В 2022 году в Казахстане возбудили за лжетерроризм более 180 дел
фото: www.gov.kz
Ложных сообщений о террористических актах становится больше, сообщает Генеральная прокуратура РК.
В прошлом году Генпрокуратура возбудила 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса РК ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). На сегодня по этой статье осуждены 25 человек.
К примеру, в июле 2022 года к одному году и шести месяцам лишения свободы приговорили жителя Костанайской области, который из чувства мести взломал электронную почту соседа и отправил от его имени ложное сообщение о террористических атаках в Астане и Алматы (торговые центры, аэропорты, банки и другие объекты).
В Алматинской области был доставлен в полицию 13-летний подросток, который поспорил со сверстниками и по электронной почте отправил сообщения о минировании трёх школ. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к ответственности привлекли родителя школьника.
«Как правило, проверки указанных фактов отнимают много времени и ресурсов. На место происшествия выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий», – отметили в Генпрокуратуре.
Кроме того, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки. Также ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей.
Согласно статье 273 Уголовного кодекса РК за сообщение о о лжетерроризме грозит штраф до 5 тысяч МРП, либо исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Генеральная прокуратура совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесении этого вида правонарушения к категории тяжких (срок лишения свободы до семи лет).
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



