Число ДТП почти удвоилось за год в Казахстане
Фото: Freepik.com
Количество дорожно-транспортных происшествий в 2024 году резко выросло. Но число погибших при этом уменьшилось. Статистику озвучил директор Национального научного центра травматологии и ортопедии Олжас Бекарисов, сообщает Orda.kz.
По данным Генеральной прокуратуры, в прошлом году зарегистрировали 31 597 аварий — это на 98,9 % больше, чем в 2023-м, когда было 15 886 аварий.
«Скачок произошёл из-за изменения методики подсчёта. Теперь в статистику включают все случаи, где участники аварии обратились за медицинской помощью, даже без вреда здоровью», пояснил Олжас Бекарисов на пресс-конференции в СЦК.
Больше всего ДТП происходят в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, а также в Астане, Актюбинской области и Шымкенте. На эти регионы приходится 55 % всех аварий в стране.
Но смертей стало меньше. В 2024 году в авариях погибли 2 452 человека, что на 8,6 % меньше, чем в 2023-м.
«По смертности от ДТП Казахстан сильно отстаёт от стран ОЭСР. Для сравнения: самый низкий показатель — в Японии, также позитивной статистикой отличаются страны Европы».
Если рассматривать долгосрочную динамику с 2015 по 2024 год, с 2015-го по 2020 год наблюдалось снижение ДТП, затем с 2020 по 2023 — незначительный рост. В 2024 году случился резкий скачок — до 158 на 100 тысяч населения.
По словам директора НИИТО, основная причина в том, что водители часто превышают скорость.
«Повышение средней скорости всего на 1 км/ч увеличивает вероятность аварий с пострадавшими на 3 %, а риск ДТП со смертельным исходом — на 4–5% ».
Особенно опасной он считает езду свыше 80 км/ч.
«Вероятность гибели пешехода при наезде на такой скорости превышает 90 %. Снижение скорости в городе с 60 до 50 км/ч, по его словам, сокращает смертность на пешеходных переходах на 30–40 %».
Кроме скорости, важнейший фактор выживаемости — использование ремней безопасности.
«По статистике ВОЗ, ремни снижают риск смерти на 40–50 % и риск тяжелых травм — на 25 %».
Читайте также:
Лента новостей
- Правила оплаты дорог изменятся в Казахстане
- Холод или тепло: что обещают синоптики в ближайшие дни?
- Почти две недели отдыха: новогодние праздники хотят продлить в КР
- Известного американского кинорежиссёра и его жену нашли мёртвыми в их доме в Лос-Анджелесе
- Атака дронов на КТК: что известно о повреждениях
- У казахстанцев не хватает денег на покупки: торговля в стране начала тормозить
- Стрельба в американском университете — есть ли среди погибших казахстанцы
- Казахстан готов строить ТЭЦ без России
- Столичные школьники будут учиться онлайн
- Эксперт раскритиковала продажу «Транстелекома» структурам Турлова
- Казахстан готов диверсифицировать экспорт нефти в случае новых атак на КТК
- Айбек Смадияров ушёл в АП вслед за Нуртлеу
- Теракт в Сиднее: число погибших выросло до 16
- Метут метели: прогноз погоды на 15 декабря
- Крушение «Антея»: в Сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков



