Чиновников из дирекции развития спорта акимата Астаны подозревают в хищении
фото Министерства труда и социальной защиты РК
Руководителя учреждения взяли под стражу, государству причинён ущерб в размере 70 млн тенге
В Астане взяли под стражу руководителя дирекции развития олимпийских видов спорта столичного акимата. Его и других сотрудников учреждения подозревают в хищении 70 млн тенге, а также в получении взятки, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.
По данным следствия, с 2020 по 2023 годы сотрудники учреждения, завышая реальные командировочные расходы, похищали бюджетные средства, выделенные на учебно-тренировочные сборы и соревнования за рубежом и внутри республики.
"Деньги, полученные в виде разницы от фактически затраченных средств на командировочные расходы, передавались руководству КГУ. Сумма ущерба, причинённого государству от противоправных действий, составила 70 млн тенге", – пояснили в АФМ.
Также в ведомстве сообщили о факте получения взятки руководителем КГУ в размере 4 млн тенге от тренера за положительное решение вопроса финансирования учебно-тренировочных сборов.
"В отношении руководителя КГУ санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведётся досудебное расследование", – отметили в АФМ.
Ранее сообщалось, что сотрудники Агентства по финансовому мониторингу расследуют 21 дело по фактам хищений денег, выделенных на спорт. Общая сумма ущерба, причинённого государству, достигла 269,3 млн тенге.
Лента новостей
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением
- Страны не смогли договориться о ядерном разоружении
- В горах Алматы мужчина потерялся на три дня
- Токаев выразил соболезнования китайскому народу после взрыва на шахте — продолжаются поиски выживших
- В центре Алматы несколько улиц станут односторонними
- «Эпидемия намного масштабнее, чем считалось»: вспышка Эболы в Конго вызывает тревогу у ВОЗ
- Первый в Казахстане курортный комплекс для спасателей строят на побережье Каспия в Актау
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека



