Чиновники насиловали воспитанниц детдома в Узбекистане и вышли на свободу

За изнасилование трёх девочек 15, 16 и 17-ти лет госслужащих приговорили к 1,5 года ограничения свободы. Из зала суда начальник областного управления юстиции и глава районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились домой.
«Им запретили выходить из дома с 22:00 до 06:00, менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы региона проживания», – сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.
Реальный срок получила только заведующая детским домом. Ее приговорили к 5,5 года тюрьмы, а также лишили права занимать руководящие и финансово ответственные должности в течение года.
Заведующая семейным детским домом в Хорезмской области в течение 10 месяцев принуждала трёх несовершеннолетних воспитанниц вступать в половую связь. За это женщина получала подарки и материальное вознаграждение. Об этом сообщает проект против насилия Nemolchi.uz.
«Например, в начале мая 2021 года она выбрала Азизу, которой на тот момент не было и 16 лет, и заставила её переспать с одним из своих знакомых. Девочка не хотела этого делать, сопротивлялась, но тогда заведующая заставила принести скалку из кухни и стала избивать малолетнего брата девочки на глазах у других детей. Сломив волю девочки, заведующая в дальнейшем заставила её спать со всеми мужчинами, с которыми она прикажет», – сообщает Nemolchi.uz.
Другую 17-летнюю сироту для начальника облуправления юстиции заведующая детдомом шантажировала путём лишения еды, изоляцией от других детей и запретами на выход куда-либо. После истязаний девочку заставили вступить в сексуальную связь с чиновником по причине того, что он купил воспитаннице детдома спортивную обувь за 250 тысяч сумов. Мужчина для совращения несовершеннолетней использовал квартиру, которая была выделена управлению юстиции в качестве служебного жилья.
Спустя месяц, в июне 2021 года, чиновник вновь вступил в половую связь с другой воспитанницей детского дома, которой было 15 лет. Позже в той же квартире оказалась новая жертва, которую также принудили к сексу – это была 16-летняя девочка. История повторялась из раза в раз. Фактически на протяжении десяти месяцев служебная квартира облуправления юстиции использовалась как помещение для сексуальной связи мужчины с несовершеннолетними девочками.
Начальник райотдела управления ЧС также с начала июня 2021 года требовал несовершеннолетних для занятий сексом взамен на спонсорскую помощь в виде мебели и денежное вознаграждение. Чиновник вступал в интимную связь с вышеупомянутыми воспитанницами детдома в спальном помещении детского дома. В конце месяца он заплатил 200 тысяч сумов заведующей детским домом.
Сообщается, что на суде все обвиняемые утверждали, что «девочки делали это по собственному желанию и их никто не принуждал».
Подсудимые подали апелляцию на решение суда, однако приговор оставили без изменений.
Лента новостей
- «Его имидж сформирован нежеланием тратиться на личный пиар» — политолог Марат Шибутов о результатах работы Ерболата Досаева на посту акима Алматы
- Каким он был и куда уйдёт: что успел или не успел сделать аким Алматы Ерболат Досаев
- Встречаем похолодание: прогноз погоды на 24 мая
- Неугодные артисты, «Казахфильм» и Назарбаев: что говорят в Минкульте о скандалах в кино
- Мусор под водой: как река Урал превращается в свалку
- О туристах, предпринимателях и инвестициях — в правительстве рассказали, как развивался Алматы в этом году
- На месте крушения самолета Azerbaijan Airlines близ Актау появился мемориал
- «Боимся однажды не проснуться»: жители Караганды жалуются на едкий дым с городского полигона ТБО
- Эксклюзивные кадры: что произошло в последний вечер жизни Акнар Гулистан, выпавшей из окна
- Новую линию электропередачи, к которой подключат АЭС, планируют достроить в Казахстане к 2029 году
- Казахстан и Китайская национальная нефтегазовая корпорация обсудили совместные проекты
- Источник в правительстве: Ерболат Досаев покинет должность акима Алматы
- Досаев уходит: маслихат Алматы экстренно соберут для назначения акима
- Шерзата можно было спасти: в суде выступил судмедэксперт, известный по делу Бишимбаева
- Налоговики прислали «чёрную метку» 444 казахстанским компаниям
- Школьный бунт в Жетысу: родители объявили бойкот учителям и не пустили детей на занятия
- Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов
- В Алматы появится более 35 км лыжных трасс для начинающих
- Землетрясение застало врасплох участников процесса по делу Шерзата Полата
- Полторы тысячи религиозных радикалов пытались вторгнуться в Казахстан