Чиновника и айтыскера осудили в области Улытау

cover Фото: Inbusiness.kz

Суд Жезказгана вынес приговор руководителям Центра защиты историко-культурного наследия и Управления культуры, развития языков и архивного дела Улытауской области, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

Суд постановил, что должностные лица получили взятку в два миллиона тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок на организацию археологических раскопок в древних могильниках Улытауской области. Также за деньги чиновники обещали обеспечить общее покровительство.

Инстанция приговорила обоих к шести годам тюрьмы. Представитель компании-подрядчика ТОО «Центр по изучению и сохранению культурного наследия» получил 3,5 года. Осуждённых лишили права занимать должности на госслужбе.

Процесс над чиновниками и представителем компании проводили в открытом режиме «в целях профилактики коррупции и формирования антикоррупционной культуры в обществе», объяснили в Антикоре. Приговор пока не вступил в силу.

Должность руководителя Управления культуры области Улытау занимал известный поэт и айтыскер Ануар Омаров.

В прошлом месяце Антикор сообщил о подозрении во взяточничестве руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела Улытауской области. Тогда же чиновника поместили под стражу.

Читайте также:

Лента новостей

все новости