Четыре призывника пытались сбежать из военкомата в Уральске, один из них сломал позвоночник
19-летний Мейрамбек Сафиуллиев, призывник из Уральска, получил тяжёлые травмы, выпав из окна третьего этажа военкомата, соощает Orda.kz со ссылкой на уральское издание «Мой город». Родные утверждают, что трагедия произошла из-за халатности сотрудников. Однако в департаменте обороны хотят наказать парня за попытку побега.
Инцидент случился в ночь на 1 декабря. Как утверждают родные, юноша повестку не получал. Вместе с Мейрамбеком на сборном пункте были также двое его друзей. Изначально они решили отправиться на службу, но ситуация изменилась, когда к ним присоединился другой призывник.
«Ночью незнакомый парень начал подговаривать их к побегу, уверяя, что его отец оплатит штрафы. Парни поверили и решили сбежать через окно. Они связали одеяла, и один за другим стали спускаться. Друзья Мейрамбека успешно покинули здание, но когда он полез следом, одеяла не выдержали. Он упал на асфальт с высоты третьего этажа»,утверждает брат Мейрамбека Нурхат Абулгазиев.
По словам родственников, Мейрамбек долго оставался лежать на холоде, получил переохлаждение и серьёзную травму позвоночника. Юноше предстоит сложная операция, и есть риск, что он останется инвалидом.
Один из участников побега, Али Бейбит, подтвердил, что сбежать из военкомата предложил другой парень.
«Он нас всех уговаривал. Я первым спустился, потом мой друг. Когда очередь дошла до Мейрамбека, одеяла порвались, и он упал. Мы пытались его поднять, но он не смог встать. Мейрамбек попросил вызвать скорую и велел нам уходить»,рассказал Али Бейбит.
Он добавил, что решётки на окнах были плохо закреплены и их удалось легко выломать.
В департаменте по делам обороны Западно-Казахстанской области подтвердили произошедшее. В ведомстве заявили, что Мейрамбек Сафиуллиев ранее получал повестки через контактный номер 1414, но не явился в призывной пункт.
«У Сафиуллиева нет оснований об отсрочке и освобождений от воинской службы. При невозможности вручить повестку лично его доставили в сборный пункт полицейские. Ночью он вместе с другими призывниками попытался сбежать, выломав недавно установленную решётку. Департамент по делам обороны направил ходатайство в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по статье 387 УК РК “Уклонение от воинской службы”. Идёт следствие. Ему грозит штраф в 3000 МРП либо лишение свободы до двух лет»,рассказали в департаменте по делам обороны.
В департаменте добавили, что дежурный, находившийся на месте, был временно отстранён от работы до выяснения всех обстоятельств. Судьбу призывника определит следствие.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
