Четыре к одному, что самолёт не упадёт: авиационную безопасность в Казахстане оценили на 80 %
фото: Elements.envato.com
Авиационная администрация Казахстана прошла предварительную техническую оценку Федеральной авиационной администрации США (IASA). Это необходимая часть работы по запуску прямых рейсов из Казахстана в Соединённые Штаты, сообщает Orda.kz.
Соглашение о предварительной международной оценке по безопасности полётов авиационные администрации двух стран подписали в апреле 2024 года.
Результаты проверки помогут системе воздушных перевозок Казахстана подготовиться к предстоящему аудиту IASA, который пройдёт в 2025 году. Это важная часть программы по запуску прямых рейсов между США и нашей страной.
«По результатам предварительной технической оценки ФАА не категорируют страну, а позволяют авиационным властям страны эффективно подготовиться к предстоящему аудиту IASA», говорится в сообщении пресс-службы Комитета гражданской авиации (КГА).
В КГА утверждают, что проверка выявила «незначительные несоответствия». На вопросы нашей редакции, какие именно проблемы обнаружили американцы, в Авиационной администрации Казахстана (ААК) сообщили, что подробный комментарий предоставят в течение месяца.
Техническая оценка была нужна, чтобы проверить авиационную безопасность в Казахстане на соответствие стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по восьми ключевым пунктам.
«На сегодняшний день Казахстан соответствует стандартам ИКАО на 82 % по результатам проверки ИКАО в 2021 году», отметили в пресс-службе ААК.
Имеющиеся недочёты пообещали скорректировать до проведения самого аудита IASA, который состоится в 2025 году — после того, как Air Astana приобретёт самолёт Boeing-787.
О том, когда могут запустить прямые рейсы из Казахстана в США, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей



