Четыре года колонии дали виновному в гибели промышленных альпинистов в Астане
Фото: Elements.envato.com
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по делу о гибели трёх промышленных альпинистов на одной из столичных строек. Предпринимателю-подрядчику, который отвечал за безопасность рабочих, дали реальный срок, сообщает Orda.kz.
По информации суда, подрядчик не проверил техническое состояние и исправность страховочных тросов, на которых работали промышленные альпинисты. В результате четыре человека сорвались с большой высоты, из них трое погибли. Один мужчина выжил, но получил тяжёлые травмы.
Прокурор запрашивал для подсудимого четыре года лишения свободы. Сам подрядчик своей вины не признал.
Суд признал предпринимателя виновным и приговорил его к четырём годам колонии. Подсудимому также на три года запретили занимать руководящие должности в сфере строительно-монтажных работ. В пользу семей погибших альпинистов с коммерсанта взыскали по 5 млн тенге, а вдобавок 10 млн тенге за моральный вред. Приговор пока не вступил в силу.
Трагический инцидент на стройке в Астане произошёл в октябре 2023 года. Из трёх погибших альпинистов один погиб мгновенно, ещё двое позже скончались в больнице. Изначально в качестве причины происшествия рассматривали грубое нарушение техники безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном
- В Европе возник дефицит нефти из-за сокращения казахстанских поставок
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний



