Четверо сельчан попали в больницу после взрыва газа в Актюбинской области
Фото из открытых источников
В частном доме в селе Маржинбулак Актюбинской области произошёл взрыв природного газа, разрушивший стены и крышу дома. Семья готовилась встречать гостей перед свадьбой. Двое детей не пострадали лишь по случайности, передаёт КТК.
В доме на окраине села Маржанбулак должны были встречать сватов. К гостям готовились уже несколько дней. Накануне были финальные штрихи – заправляли салаты, жарили бауырсаки, но праздничный переполох закончился чрезвычайным событием. В 15:00 в доме произошёл взрыв. В этот момент там находились трое взрослых и 17-летняя девушка.
"Я как раз выходил из своего дома, вот он рядом, и собирался к ним зайти. Тут вдруг сильный взрыв, меня обратно занесло. Успел очнуться, забежал в дом и вынес оттуда свою дочь. Она на полу лежала. Остальные сами кое-как выбрались", – говорит родственник Ербол Шакиев.
Первыми на помощь выбежали родные пострадавших. Они живут в этом же дворе. Удивились, что их дом уцелел. А вот разрушенный вряд ли подлежит восстановлению. Стены и кровля рухнули. Сейчас близкие разбирают завалы и собирают уцелевшие вещи.
У пострадавших супругов двое детей 9 и 10 лет. К счастью, в момент взрыва они были в школе. Но мать и отец получили ожоги лица и рук. Такие же травмы и у двух других родственников.
«Подросток 17 лет был доставлен в Центр охраны материнства и детства с диагнозом «термический ожог». Двое взрослых госпитализированы с диагнозом «термические ожоги I и II степени, около 10%», – говорит заместитель руководителя Управления здравоохранения Актюбинской области Бекболат Избасаров.
Как уточнили спасатели, в доме произошёл хлопок газовоздушной смеси. Но газового баллона на месте не обнаружили. Поэтому в ДЧС пока затрудняются назвать даже предварительную версию причины взрыва.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



