Четвёртые сутки горит мусорный полигон в Алматинской области
Фото: Elements.envato.com
За всё время масштабного пожара пока никто не попал в больницу с отравлением. Однако люди продолжают жаловаться на едкий запах дыма, сообщает Orda.kz.
По информации акимата Алматинской области, в первые дни пожара — 15 и 16 сентября — на мусорном полигоне в Илийском районе эксперты взяли 288 проб воздуха. В части из них санитарно-эпидемиологический анализ показал превышение норм отдельных веществ.
«Жителям, особенно детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы дали профилактические рекомендации»,прокомментировали в управлении области.
Из-за пожара на мусорном полигоне в Алатау ввели режим ЧС техногенного характера.
17 сентября взяли дополнительные пробы с тех же участков. Экспертиза показала, что содержание всех веществ в воздухе в норме.
Однако соцсети наполнены жалобами людей, которые испытывают головную боль и тошноту. По мнению местных жителей, пожар подорвал самочувствие в особенности детей. Пользователи просили, чтобы на время активного горения закрыли школы и детсады.
Пожар начался ещё утром 15 сентября. Пламя охватило почти всю территорию полигона. Преимущественная часть всего мусора — твёрдые бытовые отходы, среди которых лакокрасочные изделия.
Из-за буйного огня в первый день ограничили движение по трассе на участке дороги Алматы — Талдыкорган — Усть-Каменогорск — Шемонаиха.
Пожар тушат сотни людей. Для бесперебойной подачи воды насосную станцию установили на реке Теренкара. К тушению подключили спасателей из Алматы, Шымкента, Жетысу, Абайской, Карагандинской, Туркестанской и Жамбылской областей, военнослужащих частей МЧС.
На 18 сентября открытый огонь сбили, но мусор продолжает тлеть на глубине, достигающей на отдельных участках десяти метров. Особенно сильные очаги засыпают песком. Используют специальные стволы-пробойники, чтобы подать воду вглубь тлеющих отходов.
Местные жители предположили, что пожар начался не случайно: полигон якобы подожгли, чтобы освободить место.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



