Четверо судей Верховного суда РК лишились своих должностей

cover

Сенат освободил от должностей нескольких судей Верховного суда, передает корреспондент Orda.kz.  

По представление главы государства, Сенат отправил в отставку: 

  • Акылтая Касимова
  • Альфию Сабинову
  • Айгуль Сапарову
  • Ербола Исмаилова

Касимов, Сабинова и Саппарова вышли на пенсию, а Исмаилов сменил место работы.

Представление президента в сенате зачитал председатель высшего судебного совета ВС РК Денис Шипп.

«Судьи Савинова и Сапарова достигли пенсионного возраста, судья Касимов достиг предельного возраста пребывания в должности судьи — 67 лет. Все имеют большой опыт судейской работы от 26 до 41 года. Судья Есмаилов решением Высшего евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 12 назначен на должность судьи суда Евразийского экономического союза с 1 января 2024 года», сказал Шипп.

Напомним, 23 ноября Сенат освободил от должности судью Верховного суда Мейрамбека Таймерденова. Ему исполнилось 65 лет, а это предельный возраст для его профессии. Казалось бы, просто сухой факт: очередного судью отправили на заслуженный отдых. Но только не в этом случае.

Мейрамбек Таймерденов — довольно яркий представитель «Старого Казахстана». Его связывают с умершим Болатом Назарбаевым, а ещё экс-судья тоже родом из села Шамалган Алматинской области. Мейрамбек Таймерденов также прославился скандалами, связанными с его коллегами-судьями. Причем один из них тоже связан с «семьей». Orda.kz вспоминает о «славных делах» односельчанина семьи первого президента. 

Лента новостей

все новости