Четверо детей заболели корью в Атырауской области
В этом году в Атырауской области выявлено четыре случая заболевания корью. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Айнагуль Сарсенгалиева.
«Все четыре случая заболевания корью выявлены в Атырау среди детей до 14 лет. До этого в области последний раз была зафиксирована вспышка кори в 2019 году. Впервые за четыре года в марте было зарегистрировано четыре случая заболевания. Первый случай пришёл к нам из-за рубежа. Ребёнок гражданина Турции был заражен вирусом. Вскоре заболели ещё трое детей», – сообщила Айнагуль Сарсенгалиева.
По её словам, единственной и эффективной мерой борьбы, направленной на профилактику кори, является вакцинация.
«В области проводится вакцинация детей против кори, комбинированная вакцинация против краснухи и эпидемического паротита. Вакцина сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Это эффективно и безопасно. Вакцинация проводится в возрасте от 1 до 6 лет в соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан», – проинформировала Айнагуль Сарсенгалиева.
В настоящее время существует риск распространения болезни в различных регионах всего мира. Это связано с тем, что после пандемии COVID-19 вакцинация против кори и эпиднадзор за этой инфекцией снизились, отметила спикер.
По данным Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю и профилактике заболеваний, в начале 2023 года осложнение эпидемиологической ситуации по кори наблюдается и в соседних с Казахстаном странах.
Лента новостей
- NASA опубликовало не оптимистичный отчёт, посвящённый ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедентный случай: прокурор по делу Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир и 7 участков реновации: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- "Агашкам" теперь не просто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов
- ИИН казахстанцев планируют писать на чеках аптек и клиник



