Через год мы вернемся к 12% базовой ставке — эксперты
В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) прогнозируют замедление инфляции и снижение базовой ставки на предстоящем заседании Нацбанка.
Ассоциация опросила экспертное сообщество о прогнозах в финансовом секторе. Приводим ниже главные тезисы из отчета.
Эксперты ожидают, что после значительного повышения базовой ставки с начала года (с 9,75 до 14,5%) Нацбанк сделает паузу.
При этом, 73% респондентов ожидают сохранение базовой ставки на уровне 14,5%. Оставшиеся 27% респондентов ожидают повышение базовой ставки до 15%. Такие ожидания обусловлены значительным снижением цен на нефть (с 124 долларов за баррель до 96), продолжительным четырехмесячным падением мировых цен на продовольствие (индекс ФАО упал с 160 до 141 пунктов) и вероятным скорым прохождением пика инфляционного давления в стране.
Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 5 сентября 2022 года.
Что касается инфляции, то эксперты ожидают, что через год она замедлится до 11,7%, а базовая ставка снизится до 12%.
«Отметим, что процентные ставки, как правило, следуют в одном направлении с ценами на сырьевые товары», — подчеркнули в АФК.
А вот ожидания по ценам на нефть существенно ухудшились. Рынок ожидает, что в на следующий год цены на нефть марки Brent сложатся на уровне 89 долларов за баррель.
«Негативное влияние на прогнозы по нефти могла оказать коррекция цен на сырьё во время проведения опроса, ожидания рецессии мировой экономики вследствие глобального повышения процентных ставок», — считают в АФК.
Ожидания экспертов по укреплению тенге также плачевные. Прогнозируемое снижение цен на нефть и ослабление рубля окажут существенное влияние на нацвалюту. Эксперты ожидают, что курс по паре USD/KZT сложится на уровне 495 тенге за доллар, сейчас значение сложилось на уровне 477 тенге за доллар.
Рост ВВП через год также может замедлиться до 2,9%, текущий рост сохраняется в области 3,4%. На это мо влиять не только цены на нефть, но и соблюдение фискальных правил по ограничению темпов роста расходов республиканского бюджета.
Лента новостей
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании



