Череп Кенесары хана нашли, подлинность подтверждают документы

Три независимых друг от друга источника подтвердили Orda.kz, что череп Кенесары, согласно сопровождающим документам, найден и после генетической экспертизы будет возвращён в Казахстан.
Череп последнего казахского хана Кенесары найден в одном из музеев города Омска. Его подлинность подтверждают документы, а именно паспорт экспоната, в котором всегда фиксируют историю происхождения: откуда и при каких обстоятельствах поступил данный экспонат, кому принадлежал, внешний вид и размеры. Но как пояснили источники Орды, одних документов для признания мало, нужна генетическая экспертиза, которая сейчас проводится. После её завершения, в случае положительного результата, и будет официально объявлено об исторической находке. Если, конечно, громкое событие не приурочат к 220-летнему юбилею Кенесары в следующем году.
Череп искали несколько десятилетий по запросам многочисленных общественных организаций, но делали это в основном в Петербурге, куда по преданию после революции перевезли голову мятежного хана. Ложный след препятствовал успеху. Экспонат скорее всего никогда не покидал Омска, пояснили нам наши источники.
Как сам череп, так и его поиски, много лет окутывали тайны и легенды. И находка не обходится без интриги. 7 апреля директор института истории и этнологии им. Валиханова Зиябек Кабульдинов написал в фэйсбуке, что череп хана Кенесары нашли и вернут в Казахстан, но спустя несколько часов удалил запись. Хотя, как мы выяснили, написал правду. В составе группы казахстанских историков он действительно был приглашён в Омск. Поездка фактически была засекречена. Учёным показали ценный экспонат и документы, подтверждающие его подлинность.
Затем в июле Нурсултан Назарбаев на встрече с Владимиром Путином неожиданно попросил президента России содействовать поискам священной для казахов реликвии. На таком высоком уровне данный вопрос был поднят впервые, что дало основания для предположений, что череп всё-таки найден.
Почему экспонат, который никак не могли найти, нашли именно сейчас? Это произошло не случайно. Поиски в частном порядке инициировал и спонсировал увлекающийся историей Карим Масимов, ещё в бытность премьер-министром. То есть работа велась много лет.
Теперь последнее и решающее слово за генетиками. Только их экспертиза легитимирует и окончательно подтвердит, что найденный в одном из омских музеев череп, действительно, принадлежит последнему хану Казахского ханства, внуку Абылай хана Кенесары Касымулы.
Какой лаборатории заказали исследования и с чем именно сравнивают генетический материал, нам не удалось выяснить.
Лента новостей
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы
- По документам уничтожали, по факту перепродавали: в Жамбылской области задержаны сотрудники ДЭР
- Казахстанской журналистке запретили въезд в Россию
- Обещал квартиры: застройщик украл у жителей ВКО более миллиарда тенге
- Первая леди Казахстана захоронена на родовом кладбище Назарбаевых?
- «Нас выживают»! На давление со стороны застройщика жалуются жильцы дома в центре Костаная