Чем закончится противостояние нефтяников и владельцев Каракудукмунай?
Эксперт нефтегазовой отрасли и обозреватель Orda.kz Артур Шахназарян считает, что при 95%-ной обводнённости смеси месторождение обычно закрывают на консервацию.
Это уже четвертый выход рабочих с требованиями о повышении зарплаты. Первый был в апреле 2021 года, второй пакет требований выдвинули в декабре 2021 года. Третий выход - в мае, и вот четвертая забастовка. Каждый раз компания соглашалась на так называемый трудовой арбитраж. И каждый раз требования удовлетворялись со словами «Всё, что могу!». В апреле 2021 года компания "Каракудукмунай" пошла на 8%-ное увеличение зарплаты и коэффициент 25-30%. В декабре осуществила повышение зарплаты на фиксированную сумму 37 тысяч тенге. В мае было проведено уравнивание зарплат добытчиков и инженерно-технического персонала. Каждый раз делегированные представители рабочих подписывают решение трудового арбитража, но хватает этого ненадолго. Через несколько месяцев рабочие вновь выходят с требованием об увеличении зарплаты.
Однако Каракудук - очень истощенное месторождение, так называемой 4-й стадии разработки. 95% флюида (смесь того, что извлекается с недр на поверхность) - уже вода, и только 5% в этой смеси - нефть. По крайней мере, так говорят владельцы компании. Если утверждение верно, то персонал должен ожидать закрытия компании в ближайшие годы и массового увольнения, как это происходит на других месторождениях. По всей видимости, менеджмент не врет и нефти осталось там совсем ничего.
В любом случае компания "Каракудукмунай" сейчас пожинает плоды своих же действий, когда в 2007 году пошла на хищнический отбор нефти, одним махом добыв более 1 млн тонн чёрного золота.
Менеджмент компании не может удовлетворить требования о повышении зарплаты персоналу на 100%, так как это приведет экономические показатели в убыток. С другой стороны, непреклонность работников понять тоже можно. Социально-экономическое положение вынуждает людей озвучивать свои требования. Возможным выходом из тупика могло быть вмешательство на уровне правительства, которое теоретически может пересмотреть ставки налогообложения для подобных месторождений последней стадии разработки. Доходность для госбюджета подобное льготное налогообложение стало бы символической, зато благоприятно сказалось на социальном мире в нефтяных областях Казахстана.
Лента новостей
- В горах на высоте 4300 метров спасли троих подростков
- Водителю стало плохо за рулём: в Алматы произошло смертельное ДТП с автобусом
- Вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития назначен Гиззат Байтурсынов
- Токаев прилетел в Бельгию на переговоры с лидерами ЕС
- Казахстан готов помочь Катару после взрыва на крупнейшем СПГ-комплексе
- На ремонт многоэтажек в Казахстане могут дополнительно потратить 20,7 млрд тенге
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании



