Чем Токаев мотивировал внеочередные выборы в мажилис и маслихаты?

Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней президент Токаев предложил провести в первой половине 2023 года. Однако это произойдет лишь после принятия соответствующих законодательных изменений.
Президент Касым-Жомарт Токаев в своём послании народу Казахстана заявил, что жизнь не стоит на месте. По его мнению, в рамках реализации политической модернизация, центральное место занимает развитие парламентаризма.
«Обновленная конституция задаёт новые стандарты системы с честными, открытыми правилами игры. Процедуры регистрации политических партий уже упрощены, скоро заработают новые механизмы формирования парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам. В целом институт сиональных изменений, предусмотренный конституционной реформой, необходимо законодательно завершить до конца года. Это увеличит количество политпартий, усилит конкуренцию и способствует появлению новой волны народных избранников», – сказал президент.
Так, к середине 2023 года Токаев запланировал перезагрузку и обновление всех политических институтов. А избранные по старым лекалам представительные органы власти должны закономерно обновиться, пройдя через внеочередной электоральный цикл.
«Считаю, следует приступить к перезагрузке ключевых госинститутов в соответствии с новой стратегией. Это нужно для благополучия каждого гражданина. Политическая традиция, когда власть держала свои планы в секрете от общества, должна уйти в прошлое», – обозначил направление президент Казахстана.
В будущем, в состав правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Алматы ветер сорвал часть обшивки с многоэтажки
- Первым иностранным лидером, с которым встретился Лев XIV после возведения на престол, стал Зеленский
- «Сайгаки повредили ограждение» — в «КазАвтоЖоле» прокомментировали ДТП в Карагандинской области
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших от падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка COVID-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая