Чай вместо коньяка, лимонад вместо пива: официантка оправдала оскандалившихся чиновников
В области Жетысу прошёл суд над гражданской активисткой Кунсулу Мулькибаевой, которая застала трёх чиновников за пышным застольем в рабочее время, сообщает корреспондент Orda.kz.
6 сентября посреди рабочего дня в небольшом кафе посёлка Сарыозек сидели трое чиновников: представители районной администрации Даурен Жолжанов и Нурлан Аденов, а также депутат Алматинского областного маслихата Ляззат Турлашев. Помимо закусок, на столе стояли рюмки с коньяком и кружки с пивом. Этот момент запечатлела на камеру местная активистка Кунсулу Мулькибаева. На кадрах видно, как застигнутые врасплох чиновники закрывают лица, а двое из них и вовсе пытались бежать.
Однако, вместо госслужащих в суде оказалась сама Мулькибаева. 11 сентября в отношении неё возбудили административное производство по статье 456-2 части 3 КоАП РК — («Распространение ложной информации пользователями онлайн-платформ»).
Сторона обвинения заявила, что Мулькибаева распространила видео, на котором якобы произнесла фразу: «Пьёт алкоголь во время работы». Хотя на кадрах, которые появились в Сети, видно, что женщина лишь перечислила содержимое стола, за которым сидели Даурен Жолжанов, Нурлан Аденов и Ляззат Турлашев.
Один из «потерпевших», Нурлан Аденов, не удосужился явиться на слушание. Его представитель, однако, настаивал, что Кунсулу Мулькибаева должна быть наказана.
Чай вместо коньяка, лимонад вместо пива
Затем в дело вступила официантка кафе — главный свидетель стороны обвинения. Она неожиданно заявила, что никакого алкоголя на столе не было.
По её словам, коньячные рюмки были наполнены... турецким чаем, а кружки для пива — лимонадом.
Адвокат Ильмира Назырова, защищавшая активистку, обратила внимание на отсутствие доказательств и нелепость обвинений в сторону Мулькибаевой.
На суде сотрудник Кербулакского районного отдела полиции представил CD-диск. Видео на нём должно было стать ключевым доказательством против женщины, однако он не смог точно объяснить его происхождение.
Поэтому Назырова попросила прекратить административное дело в отношении своей подзащитной за отсутствием состава правонарушения.
В итоге суд пришёл к выводу, что никаких нарушений не было, и дело было прекращено.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



