Цены растут — штрафы тоже: за накрутку стоимости продуктов в Казахстане наказали тысячи предпринимателей
Фото: Elements.envato.com
Цены на социально значимые продукты в Казахстане продолжают расти, и вместе с этим ужесточается контроль. За превышение допустимой торговой надбавки уже наказали более четырёх тысяч предпринимателей, сообщает Orda.kz.
По информации Energyprom.kz, в 2024 году за превышение предельно допустимых цен на социально значимые продукты оштрафовали семерых торговцев. Общая сумма штрафов составила 1,5 млн тенге, это в четыре раза больше, чем годом ранее.
Но наиболее массовым нарушением стало завышение торговой надбавки. Таких случаев выявили 4,4 тысячи — это в 5,6 раза больше, чем в 2023 году. В результате четыре тысячи человек получили предупреждения, а 278 — штрафы на общую сумму 16,2 млн тенге (годом ранее штрафы не превышали трёх миллионов тенге).
Тем временем цены на социально значимые продукты за год выросли на 3,7 %.
Больше всего подорожали картофель (+60,6 %), лук (+28,5 %) и капуста (+16,6 %). Выросли цены на соль, сливочное и подсолнечное масло, мясо и молочные продукты.
Самый резкий рост цен зафиксировали в Караганде, Актобе и Семее, а наименьший — в Астане, Жезказгане и Кызылорде. В Туркестане социально значимые товары даже подешевели, но всего на 0,1 %.
Несмотря на меры контроля, продукты в Казахстане остаются дорогими по меркам стран СНГ. В Кыргызстане, Азербайджане, Молдове и Армении социально значимые продовольственные товары стоят дороже. В то же время в Беларуси, Украине и Узбекистане продукты дешевле, чем в РК.
Ранее мы писали о том, какой будет инфляция в Казахстане и на сколько процентов всё подорожает.
Читайте также:
Лента новостей
- В убийстве мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, подозревают мать и отчима
- Кустарный медный рудник обрушился на юге Конго: погибли более 30 человек
- В Алматинской области вспыхнул жилой дом — спасатели вынесли 15 газовых баллонов
- Скандального блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
- Голову ребенка в рюкзаке нашли в пруду Москвы
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Итоги саммита ЦА в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026



