Цена отрубей приближается к стоимости зерна в Казахстане
Актюбинские фермеры возмущены подорожанием пшеничных отрубей. Если раньше отпускная цена за тонну была 57 тысяч тенге, сейчас она выросла почти в два раза. Для крестьян это разорение. Ведь нынешнее засушливое лето и так оставило многих без кормов. А тут ещё и зерноотходы неожиданно выросли в цене, передаёт телеканал КТК.
– Раньше отруби были самым дешёвым кормом. Сейчас даже за него просят 100 тысяч за тонну. И это не предел. Цены будут накручивать до конца года, – заявил руководитель крестьянского хозяйства Ерлан Жанбосынов.
Возмущённые фермеры сегодня решили высказать все претензии владельцу местного мелькомбината, где они и закупают пшеничные отруби. К предпринимателю только один вопрос – с чего вдруг так подорожал этот продукт переработки? Животноводам и без того приходится покупать отруби, чтобы хоть как-то сэкономить на кормах. Но теперь и их продают почти по цене зерна. К примеру, на Ново-Альджанском мелькомбинате за тонну зерна просят до 110 тысяч тенге, а тонна отрубей обойдется в 90 тысяч. Такого, говорят фермеры, никогда не было. Встретиться с владельцем предприятия негодующим не удалось. Объясняться вышел руководитель отдела продаж, который заявил, что претензии не обоснованы.
– Весной мы продавали отруби по 57 тенге, потом – по 65-70 тенге. А недавно подняли цены до 85. Потому что есть большой спрос. В других областях тоже по этой же цене продают – и в Уральске, и в Костанае. Это нынешняя рыночная стоимость. Если удешевим, на всех не хватит. У кого есть деньги, тот и так купит, – озвучил руководитель отдела по продажам ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» Амир Баспанов.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



