C изменениями в правилах дорожных выплат не согласны студенты Алматы
Теперь дорожные выплаты студенты смогут получить только при предоставлении билета и посадочного талона. Студенты Сатпаевского университета узнали об этом из сториз студенческого Instagram-аккаунта.
В Казахском национальном исследовательском техническом университете имени К. И. Сатпаева заявили, что комментировать приказ министерства они не имеют права.
В приказе Минобразования от 6 января 2022 года написано: «Компенсация за проезд выплачивается при наличии документов (проездной билет и посадочный талон, автобусом – только проездной билет), подтверждающих проезд на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси) в период зимних и летних каникул в соответствии с академическим календарём организации высшего и послевузовского образования, графиком учебного процесса организаций технического и профессионального, послесреднего образования».
По данным сайта государственных услуг, студентам вузов и магистрантам выплачиваются проездные два раза в год, в период зимних и летних каникул в размере четырёхкратного МРП, который в 2022 году составляет 12 252 тенге.
«Ситуация плачевная. Раньше все госгрантники получали дорожные выплаты, несмотря на траты и с какого ты региона. Сейчас «компенсация» выплачивается только при предъявлении соответствующих документов. Почему, если студент потратил на дорогу, условно, 3000 тенге, ему из возможных четырёх МРП выплатят только 3000 тенге, а, если потратил, условно, 15000 тенге, то не более четырёх МРП. Получается финансовое ущемление. Ректорат и администрация, считаем, не виноваты. Приказ пришел от МОН РК. Решение о новой редакции студенты не поддержали, в директ всё ещё приходят много возмущений. Было бы хорошо, если вернули так, как было раньше. Редактура только усложнила всю ситуацию и порядок получения выплат», – прокомментировал студенческий инстаграм-аккаунт Satbayevtime от лица учащихся.
Вопрос "Что делать студентам, которые приезжают учиться в университеты посредством такси?", остаётся открытым.
К слову, с 1 сентября 2022 года по поручению главы государства стипендия студентов казахстанских вузов повысится на 20%.
Автор: Диляра Яхьярова
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана



