Бывшим сотрудникам БерАли работу предлагают регулярно — КМГ
В АО НК «КазМунайГаз» прокомментировали ситуацию с трудоустройством нефтяников из Жанаозена
29 мая в Жанаозене состоялась очередная встреча руководства АО «Озенмунайгаз» с бывшими работниками ТОО «БерАли Мангистау Company». Тогда генеральный директор «Озенмунайгаза» озвучил предложение трудоустроить экс-сотрудников «БерАли» в ТОО «Мөлдір Мұнай Сервис» с сохранением заработной платы, передаёт Orda.kz.
"Позднее часть бывших сотрудников компании «БерАли» выступила с обращением, в котором было отмечено, что проблема обеспечения их занятости никак не решается, а предлагаемое предприятие не соответствует нормам промышленной безопасности и не оснащено специальной техникой", - рассказали в КМГ.
В компании пояснили, что ТОО «Мөлдір Мұнай Сервис» проходит необходимые проверки со стороны департамента Комитета промышленной безопасности МЧС по Мангистауской области и АО «Озенмунайгаз».
"Все немногочисленные выявленные несоответствия на текущий момент оперативно устраняются. На днях ожидается повторная проверка со стороны уполномоченного органа", - пояснили в КМГ.
Также на встрече было представлено соглашение о создании консорциума между ТОО «Кезби» и ТОО «Мөлдір Мұнай Сервис» для участия в трёхлетнем тендере АО «Озенмунайгаз». Этим консорциумом разработан и принимается долгосрочный план по обновлению агрегатов для ремонта скважин АПРС, специальной техники и другого оборудования.
«На самом деле это не первое предложение по трудоустройству работников «БерАли». Такие предложения мы озвучиваем регулярно в течение двух месяцев. Каждый раз получаем отказ с разными условиями. Знаете, каждый год проходят тендеры: одни компании выигрывают, другие проигрывают, но мы всегда трудоустраиваем рабочих проигравших компаний", - прокомментировал заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов.
По его словам, с конца прошлого года КМГ провёл 192 тендера по дочерним компаниям в Мангистауской области, по 57 позициям выиграли новые подрядчики.
"В целях обеспечения социальной стабильности мы перевели в них свыше 3 тысяч работников проигравших компаний, - сказал Хасанов. - Ни в одной промышленной отрасли страны такая работа не ведётся. Проблема только с «БераАли», хотя, когда компания проиграла тендер, мы сразу предложили им трудоустройство на прежних условиях в выигравшей компании».
Напомним, в апреле этого года в столице возле здания АО «КазМунайГаз» бастовали нефтяники из Жанаозена. Собравшиеся требовали трудоустройства в «Озенмунайгаз» и отмены результатов тендера, который проиграла их компания – «БерАли Мангистау Company».
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



