Бывший вице-министр энергетики возглавил ассоциацию Kazenergy
Фото: Primeminister.kz
Генеральным директором Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy» назначили Жандоса Нурмагамбетова — бывшего замминистра энергетики. Он сменил на этом посту Алибека Куантырова, который перешёл на работу в МИД, сообщает Orda.kz.
О назначении г-на Нурмагамбетова сообщил в своём телеграм-канале эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов. Прежний гендиректор ассоциации Алибек Куантыров занимал должность с апреля по конец июля, пока не был назначен заместителем главы Министерства иностранных дел.
Жандос Нурмагамбетов родился в 1981 году, окончил Карагандинский государственный университет им. Букетова, Университет международного бизнеса, Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, АО «Университет КИМЭП». С 2003 года работал в частных компаниях, с 2005 по 2010-й был гендиректором АО «Кызылординская РЭК», в 2011-2013 годах возглавлял АО НК «СПК «Кызылорда». С 2013 по 2019 годы работал в коммерческом секторе. С 2020 года занимал должность управляющего директора по стратегии и развитию АО «KEGOC», в конце 2021 года был назначен вице-министром энергетики.
Как отмечает аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский, г-н Нурмагамбетов покинул должность замминистра в декабре 2023 года на фоне череды аварий на энергетических объектах в Экибастузе, Риддере, Темиртау и других городах. С того момента он больше не занимал должностей на госслужбе.
Ассоциация Kazenergy объединяет компании, работающие в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и атомной промышленности. Должность председателя этой организации формально не предполагает оплаты, но открывает большие возможности для лоббистской деятельности. Не случайно раньше этот пост занимали олигарх Тимур Кулибаев и экс-глава КМГ Магзум Мирзагалиев.
Читайте также:
- Минус еще одна должность Кулибаева: как отразится смена председателя в KAZENERGY на нефтегазовой отрасли?
- Алибек Куантыров получил должность в нефтегазовой отрасли
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



