Бывший главный архитектор Алматы и экс-чиновники оспорят приговор по громкому делу о земельных махинациях

Бывший главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов и другие высокопоставленные в прошлом чиновники городского акимата намерены обжаловать приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы (СМУС) от 17 февраля 2025 года. Суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении вверенного чужого имущества, получении взятки в особо крупном размере и пособничестве в мошенничестве, сообщает Orda.kz.
По словам адвоката Паллады Тепсаевой, осуждённые уже подали апелляционные жалобы в коллегию по уголовным делам Алматинского городского суда. Сейчас они детально изучают протоколы и видеозаписи заседаний, чтобы подготовить контрдоводы на мотивировочную часть обвинительного приговора судьи Мартпека Какимжанова.

По завершении анализа материалов дела все 160 томов, включая ходатайства адвокатов, будут переданы в судебную коллегию горсуда, после чего назначат дату рассмотрения апелляции.
Суть вопроса
Дело о незаконной выдаче земельных участков и разрешений на строительство элитных жилых комплексов и социальных объектов расследовали сотрудники Антикоррупционной службы в течение двух лет. В рамках следствия изучили 25 эпизодов и допросили 250 свидетелей. Основой обвинения стало экспертное заключение специалистов по земельному праву.
По делу проходили шесть фигурантов:
- Алмасхан Ахмеджанов – экс-глава управления планирования и урбанистики Алматы;
- Ардак Самамбетов – экс-глава управления земельных отношений Алматы;
- Ерлан Жармуханбетов – экс-руководитель отдела землеустройства Алматы;
- Алмазхан Бакиров – директор оценочной компании;
- Муханбеталы Шалкарбеков – предприниматель;
- Берик Ускембаев — предприниматель.
Бывшие чиновники категорически отрицали вину, называя обвинения голословными и бездоказательными. Трое других фигурантов признали вину частично и были оставлены под залогом и домашним арестом. Потерпевшей стороной признан акимат Алматы.
Судебный процесс начался в сентябре 2024 года и длился полгода с перерывом из-за болезни главного фигуранта. В ходе разбирательства суд запретил журналистам фото- и видеосъёмку подсудимых и их защитников.
17 февраля 2025 года суд огласил приговор:
- Ахмеджанов – 11 лет лишения свободы;
- Самамбетов – 10 лет лишения свободы;
- Жармуханбетов – 14 лет лишения свободы;
- Бакиров – восемь лет лишения свободы;
- Шалкарбеков и Ускембаев – по пять лет условно (с учётом полного возмещения ущерба и сотрудничества со следствием).
Суд также постановил, что Ахмеджанов, Самамбетов и Жармуханбетов должны солидарно возместить гражданский иск акимата Алматы в размере 6,4 млрд тенге. Им пожизненно запретили занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Кроме того, судья Мартпек Какимжанов вынес частное постановление на имя акима Алматы с требованием инициировать гражданские иски против владельцев земельных участков, которые получили завышенные компенсации за изъятые для госнужд наделы.
Недавно Какимжанов ушёл в почётную отставку, его место занял другой судья.
Читайте также:
- Суд над бывшим главным архитектором Алматы: кто лоббировал интересы застройщиков?
- Дома могли рухнуть: с какими нарушениями строился элитный ЖК в Алматы
- Суд над бывшим главным архитектором Алматы: свидетели ничего не помнят, а следствие мало что установило
- Приговор по делу о махинациях с землёй в Алматы: подробности коррупционных схем чиновников
Лента новостей
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
- Досрочные парламентские выборы в Казахстане — слухи или не только?
- «Риски зависимости от России минимальны»: Казахстан будет единственным собственником первой АЭС
- Таксисты Петропавловска объявляют семидневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау