Бывший главный архитектор Алматы и экс-чиновники оспорят приговор по громкому делу о земельных махинациях
Коллаж Orda.kz
Бывший главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов и другие высокопоставленные в прошлом чиновники городского акимата намерены обжаловать приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы (СМУС) от 17 февраля 2025 года. Суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении вверенного чужого имущества, получении взятки в особо крупном размере и пособничестве в мошенничестве, сообщает Orda.kz.
По словам адвоката Паллады Тепсаевой, осуждённые уже подали апелляционные жалобы в коллегию по уголовным делам Алматинского городского суда. Сейчас они детально изучают протоколы и видеозаписи заседаний, чтобы подготовить контрдоводы на мотивировочную часть обвинительного приговора судьи Мартпека Какимжанова.
По завершении анализа материалов дела все 160 томов, включая ходатайства адвокатов, будут переданы в судебную коллегию горсуда, после чего назначат дату рассмотрения апелляции.
Суть вопроса
Дело о незаконной выдаче земельных участков и разрешений на строительство элитных жилых комплексов и социальных объектов расследовали сотрудники Антикоррупционной службы в течение двух лет. В рамках следствия изучили 25 эпизодов и допросили 250 свидетелей. Основой обвинения стало экспертное заключение специалистов по земельному праву.
По делу проходили шесть фигурантов:
- Алмасхан Ахмеджанов – экс-глава управления планирования и урбанистики Алматы;
- Ардак Самамбетов – экс-глава управления земельных отношений Алматы;
- Ерлан Жармуханбетов – экс-руководитель отдела землеустройства Алматы;
- Алмазхан Бакиров – директор оценочной компании;
- Муханбеталы Шалкарбеков – предприниматель;
- Берик Ускембаев — предприниматель.
Бывшие чиновники категорически отрицали вину, называя обвинения голословными и бездоказательными. Трое других фигурантов признали вину частично и были оставлены под залогом и домашним арестом. Потерпевшей стороной признан акимат Алматы.
Судебный процесс начался в сентябре 2024 года и длился полгода с перерывом из-за болезни главного фигуранта. В ходе разбирательства суд запретил журналистам фото- и видеосъёмку подсудимых и их защитников.
17 февраля 2025 года суд огласил приговор:
- Ахмеджанов – 11 лет лишения свободы;
- Самамбетов – 10 лет лишения свободы;
- Жармуханбетов – 14 лет лишения свободы;
- Бакиров – восемь лет лишения свободы;
- Шалкарбеков и Ускембаев – по пять лет условно (с учётом полного возмещения ущерба и сотрудничества со следствием).
Суд также постановил, что Ахмеджанов, Самамбетов и Жармуханбетов должны солидарно возместить гражданский иск акимата Алматы в размере 6,4 млрд тенге. Им пожизненно запретили занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Кроме того, судья Мартпек Какимжанов вынес частное постановление на имя акима Алматы с требованием инициировать гражданские иски против владельцев земельных участков, которые получили завышенные компенсации за изъятые для госнужд наделы.
Недавно Какимжанов ушёл в почётную отставку, его место занял другой судья.
Читайте также:
- Суд над бывшим главным архитектором Алматы: кто лоббировал интересы застройщиков?
- Дома могли рухнуть: с какими нарушениями строился элитный ЖК в Алматы
- Суд над бывшим главным архитектором Алматы: свидетели ничего не помнят, а следствие мало что установило
- Приговор по делу о махинациях с землёй в Алматы: подробности коррупционных схем чиновников
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске школьников перевели на дистанционку из-за смога
- Фотографу удалось снять снежного барса с близкого расстояния в горах Алматы
- Дела об отмывании денег в Казахстане достигли пика за 10 лет
- ЕС ввёл новые санкции против Ирана и признал КСИР террористической организацией
- Информацию о групповом изнасиловании с участием полицейских проверяет МВД
- Группировка устроила нападение как в 90-х в Алматы
- Оскорбляла казахов и кыргызов: российский суд наказал Екатерину Бивол
- Поликлиника по ошибке «похоронила» живого пациента в Актобе
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron



