Бывший депутат, а ныне застройщик возводит дома в столице без разрешений
Фото: Orda.kz
Премьер-министр высказался относительно проблемных объектов строительной компании G-Park, которой управляет бывший депутат маслихата Габит Сатмагамбетов, сообщает Orda.kz.
По словам Олжаса Бектенова, многие строящиеся объекты находятся в зоне риска из-за проблем с документацией. В список компаний, которые возводят дома без разрешений, попал и G-Park.
«В столице компания G-Park строит семь жилых домов без разрешительных документов. А ведь порядка 3,5 тыс. семей вложили в них свои средства. Кроме того, в Астане жилищный комплекс «Араби-2 — Гранитный-2» признан проблемным уже более 10 лет назад. Около 200 семей не могут получить жильё», отметил глава правительства.
В целом по стране Минпром насчитал свыше 340 незаконно строящихся жилищных комплексов. Это в первую очередь результат недоработки акиматов, считает Бектенов.
Учитывая непрекращающуюся проблему с долгостроями, премьер поручил министерству промышленности и акиматам до начала июня проверить застройщиков на предмет законности строительства и наличия документации. А также распорядился жёстко проконтролировать ввод в эксплуатацию всех домов.
Читайте также:
Лента новостей
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске
- КТЖ раскрывает детали: на какие деньги покупают вагоны, почему растут тарифы и что с долгами перед IPO
- Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»



