Бывшего замакима Тараза экстрадировали в Казахстан
Фото: Freepik.com
Кайсар Сарытай водворён в следственный изолятор Астаны
Бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая экстрадировали из Грузии в Казахстан. Он подозревается в превышении должностных полномочий и растрате более 50 млн бюджетных тенге, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
Отмечается, что бывшему замакима грозит до 12 лет лишения свободы.
О задержании Сарытая в Грузии сообщалось ещё в декабре 2021 года. На должность заместителя акима Тараза он был назначен в апреле 2019 года. До этого руководил отделом экономики и бюджетного планирования городского акимата.
По словам родственников Сарытая, задержали его в Грузии едва ли не случайно:
"Он просто шёл по улице, его остановили полицейские для проверки документов. У него не оказалось документов собой, из за этого его попросили пройти в участок полиции. Оттуда выяснили, что он международном розыске”.
Напомним, в 2020 году журналисты, блогеры и гражданские активисты в социальных сетях подняли вопрос о приложении "Smart City: открытый акимат”. Заказали его в КГУ "Медиацентр акимата г. Тараза". Тогда руководитель КГУ Жанайдар Жолдасов и директор ТОО "Benediximus" Абзал Абдешев подозревались в хищении бюджетных средств в размере 76 млн тенге, выделенных в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан". Третьим фигурантом этого дела стал бывший замакима Кайсар Сарытай. Он публично в ходе брифинга заявил, что программа работает, техническую спецификацию он разрабатывал сам и принимает ответственность на себя.
В феврале 2022 года Таразский городской суд №2 вынес приговор в отношении бывшего руководителя Жолдасова и Абдешева. Судья Жамал Рамазанова признала их виновными по делу о присвоении или растрате вверенного чужого имущества и приговорила к семи годам лишения свободы.
Автор: Арсений Долгополов
Лента новостей
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку



