Бывшего директора ФБР обвинили в даче ложных показаний о российском вмешательстве в выборы США
Фото: Белый дом
Экс-глава ФБР Джеймс Коми оказался в центре громкого уголовного дела. Ему предъявлены обвинения по двум статьям — в даче ложных показаний Конгрессу и воспрепятствовании правосудию, сообщает Orda.kz.
Коми стал первым в истории бывшим главой ФБР, против которого выдвинули подобные обвинения. Они связаны с его выступлением в Сенатском комитете по судебным делам в 2020 году по делу о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года.
Федеральный прокурор Линдси Халлиган, недавно назначенная президентом Дональдом Трампом, отметила, что в случае признания виновным Коми грозит до пяти лет тюрьмы.
Сам Трамп жёстко прокомментировал ситуацию в Truth Social:
«Один из худших людей, с которыми когда-либо сталкивалась эта страна, — это Джеймс Коми, бывший коррумпированный глава ФБР. Он так долго причинял вред нашей стране, и теперь наконец пришло время, когда он будет привлечен к ответственности»
в 2017 году Дональд Трамп уволил Коми с поста главы ФБР.
Скандал вокруг возможных связей Дональда Трампа с Россией разгорелся после публикации в 2017 году так называемого досье Стила (или «досье Трампа») американским изданием BuzzFeed. В документе утверждалось, что команда Трампа во время избирательной кампании 2016 года якобы заручилась тайной поддержкой России. Согласно этим данным, представители РФ стремились опорочить имидж кандидата от демократов Хиллари Клинтон, передавая её компрометирующую информацию окружению Трампа. Минюст США 18 апреля 2019 года опубликовал доклад, в котором говорилось, что доказательств сговора Трампа с Россией найдено не было.
Кроме того, расследование затронуло и бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана — оба чиновника находятся под следствием.
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



