«Бюджет народного участия»: благородная идея, ленивое воплощение
В Таразе близится к завершению приём заявок на проекты по развитию городской среды. Оформление идёт за счет локальных средств в рамках инициативы «Бюджет народного участия». На нужды горожан выделен миллиард тенге, при этом общая стоимость работ по одной заявке не должна превышать 50 млн тенге. Об этом рассказывает руководитель ОЮЛ «Ассоциации молодежных организаций Жамбылской области» Исламбек Дастан
Заявки принимаются до 20 марта 2023 года. Поделиться своими наработками может любой желающий через сайт акимата. После того, как комиссия закончит принимать заявки, пройдёт анализ поступивших предложений и голосование за проекты. Свой проект можно предложить в нескольких категориях. Среди них:
- озеленение;
- обустройство тротуаров;
- строительство и ремонт, пандусов, тротуаров и арыков;
- создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парков, скверов, пешеходных зон, улиц и иных объектов);
- ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен;
- ликвидация свалок;
- установка и ремонт беседок, скамеек, урн, оборудования и конструкций для игр детей и отдыха взрослого населения в местах общего пользования;
- установка, ремонт и освещение спортивных площадок (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования;
- обеспечение санитарии.
«В Таразе проект “Бюджет народного участия” продвигается очень не активно. Многие об этом проекте даже не знают. Из-за этого деньги получают проекты акимата, о которых жителям не известно ничего. Мы подали заявки на 20 проектов через сайт акимата Тараза, но опубликовано было только девять из них. Кроме нас на сайте висит только пять предложений», — рассказал общественник.

Проекты победителей голосования рассмотрит экспертная комиссия. В её состав войдут представители акимата, председатель Общественного совета и два журналиста. Это не похоже на гражданское общество, возмущается Исламбек Дастан:
«Акимат города не освещает эту инициативу на должном уровне. Им это невыгодно. Лучше тихо проворачивать свои дела и никого не трогать. Президент дал конкретные задание: проекты "Бюджет народного участия" должны доходить до населения. Но информационной поддержки проекта как таковой нет».
Корреспондент Orda.kz следит за ситуацией и движением средств в проекте.
Автор: Арсений Долгополов
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



