Булат Утемуратов вновь вошел в состав совета директоров ITF
Казахстанец Булат Утемуратов вновь пошел в совет директоров Международной федерации тенниса. Выборы состоялись в мексиканском городе Канкун, передаёт Orda.kz
Утемуратова переизбрали по итогам тайного голосования специальной избирательной комиссии и независимых аудиторов. Президент Федерации тенниса Казахстана будет в составе совета директоров ITF до 2027 года. Это уже его третий срок.
"Считаю, что теннисное сообщество должно максимально сплотиться, чтобы реализовать огромный потенциал нашего вида спорта, входящего в ТОП-3 в мире по зрительской аудитории, при этом по доходности едва попадающего в первую десятку. Нужно приложить все усилия и реализовать все возможности, чтобы получить большие ресурсы на строительство новых кортов, проведение турниров и финансирование талантливых игроков во всех уголках мира", - отметил Утемуратов после объявления результатов голосования.
За последние четыре года при участии главы Федерации тенниса Казахстана реформировали структуру ITF, повысили прозрачность системы управления и привлекли дополнительное финансирование, чтобы провести региональные командные соревнования для детей до 12 лет из Океании, Африки, Латинской Америки, стран Карибского бассейна и Азии.
Международная ассоциация объединяет 210 национальных теннисных организаций. Из них 143 имеют статус полноправных членов, 63 – ассоциированных. В 2021 году число голосов Федерации тенниса Казахстана в ITF увеличили с пяти до семи. Это третий по значимости из шести возможных уровней членства в ITF в качестве национальной федерации. Благодаря этому Казахстан входит в топ-20 теннисных держав планеты.
В стране 38 региональных теннисных центров и 364 грунтовых и хардовых кортов. Теннисом в Казахстане занимается около 30 000 человек, более 3,5 тыс. из них – дети.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



