Будет ли в Казахстане новая девальвация, ответил вице-министр нацэкономики
Вице-министр национальной экономики Арман Касенов поделился своими соображениями по поводу курса тенге и возможности новой девальвации, сообщает Orda.kz.
В кулуарах Сената он попытался заверить журналистов, что казахстанская валюта устойчива. Но отметил, что на неё могут влиять различные факторы.
«Лично я являюсь большим поклонником нашей казахстанской валюты, и та динамика, которая была в последние годы, она об этом свидетельствует. (...) Как и любая другая валюта, она будет зависеть от экспорта и импорта страны. Поэтому под такими влияниями курс может меняться. Однако в целом опять же вы видите стабильность валюты, что доходность депозитов гораздо больше, чем в иностранной валюте, и даже с учётом инфляции. Я верю в устойчивость национальной валюты», заявил Арман Касенов.
При этом номинальный обменный курс тенге к доллару в начале октября упал до самого низкого уровня за год — в последний раз он достигал таких же показателей в сентябре 2023-го.
Однако вице-министр считает, что оснований для девальвации в Казахстане нет.
«На самом деле у нас девальвации не было уже совсем давно, как вы знаете, потому что у девальвации всегда должны быть чёткие фундаментальные основания. Сейчас, разумеется, их нет. Вы видите, где находится наш экспорт. Экспорт в этом году гораздо лучше, чем в прошлом году. Импорт упал. У нас более здоровый сегодня торговый баланс», заверил он.
О том, как на экономику Казахстана влияет бюджетный кризис и может ли тенге ещё сильнее ослабнуть, читайте здесь. Ранее мы давали прогноз по курсу тенге на год от известного экономиста.
Читайте также:
Лента новостей
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Казахстанские волейболисты узнали соперников на Азиатских играх-2026

- Александр Усик назвал лучших боксеров мира: в списке нет Бивола и Бетербиева

- Казахстанские таэквондисты завоевали семь золотых медалей на турнире в Южной Корее

- Семь медалей завоевали казахстанцы на престижном турнире по настольному теннису в Ташкенте
