Родители могут не покупать школьную форму в этом году - министр образования
Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос об обязательном ношении школьной формы в новом учебном году, передаёт Orda.kz.
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что, выслушав мнения родителей, педагогов, администрации школ и руководителей управлений образования, приняли решение, что для тех, кто не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным её ношение ещё на один год.
- Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля, - написал он в своём аккаунте на Facebook.
Он отметил, что у производителей школьной формы иное мнение на этот счёт, и объяснил, чем руководствовались в министерстве при принятии данного решения.
- Во-первых, с учётом эпидемиологической ситуации, сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определённое время, в некоторых городах – только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения Covid-19. Во-вторых, в связи с временными экономическими трудностями в некоторых семьях покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, - заявил министр.
Он добавил, что, "какое бы решение ни было принято, сторонники школьной формы будут приводить одни аргументы, оппоненты – другие".
До карантина, вызванного пандемией COVID-19, школьники обязаны были приходить в учебные заведения в школьной форме. В прошлом году правила немного изменились — минобразования разрешило приходить в школу в свободной форме, не придерживаясь какого-то классического стиля.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



