Сценарий Сатаева стоит 67 млн: почему?
Фильм Акана Сатаева «Боксер» о Серике Сапиеве обошелся бюджету в 800 млн тенге, из которых 67,5 млн ушло на сценарий киноленты.
Весной 2019 года государственный центр поддержки национального кино провел прием заявок на участие в первом конкурсе кинопроектов, именно в нем компания SATAI FILM получила бюджетное финансирование кинопроекта «Боксер».
К слову, выбор конкурсных проектов происходил в то время, когда председателем государственного наццентра поддержки кино была Гульнара Сарсенова. Позже ее обвинили в получении взятки в особо крупном размере, подписании липовых актов выполненных работ, в общем покровительстве и попустительстве.
Первоначальный бюджет фильма «Боксер» составлял 500 млн тенге, но во время пандемии компания запросила еще 300 млн тенге. В результате фильм о Серике Сапиеве обошелся государству в 800 млн тенге.
На запрос ORDA. о предоставлении полной сметы расходов в SATAI FILMS и в госцентре поддержки нацкино ответили отказом, уверяя, что информация о личных гонорарах продюсеров, сценаристов и других причастных лиц является конфиденциальной.
Нас заверили, что «кажущаяся на первый взгляд крупной» стоимость фильма связана с тем, что съемки проходили в Лондоне, Пекине, Баку, Милане и Мьянме.
ORDA. смутила не только стоимость картины, но и выделенные 67,5 млн тенге на сценарий полнометражного фильма о чемпионе.
На вопрос о высокой стоимости сценария в компании ответили, «что над ним работали три человека, да и в целом, он и без того переписывался пять раз, что было связано с тем, что бюджет сценария фильма со временем становился меньше».
К слову, авторы сценария – Тимур Жаксылыков, Акан Сатаев и молодая актриса Альмира Турсын, исполнившая главную роль в фильме «Томирис».
Мы поинтересовались, сколько стоят сценарии полнометражных фильмов, в основе которых – история человека. Российский сценарист запросил за аналогичный материал 4,5 млн тенге, а казахстанский – всего 2 млн. Эта информация заставляет предполагать, что средняя стоимость сценария завышена более чем в 10 раз.
Ежегодно на казахстанское кино выделяются миллиарды.
- «Томирис» (2019) – 3,8 млрд тенге. Кассовые сборы почти 600 млн тенге;
- «Путь Лидера» (2018) – более 2 млрд тенге. Кассовые сборы более 4 млн тенге;
- «Ликвидатор» (2011) – 352 млн тенге. Кассовые сборы более 55 млн тенге.
В SATAI FILMS сообщили, что съемки фильма уже завершены.
- Мы имеем блестящий материал, который ожидает монтажа. Уверены, что наш фильм полюбится соотечественникам и зрителям ближнего и дальнего зарубежья.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник
