Подозрение в сепаратизме: скандальное видео из Петропавловска посмотрели депутаты и КНБ
Коллаж Orda.kz
Видеоролик "Народного совета трудящихся Петропавловска" вызвал большой резонанс в Казнете. Участников объединения теперь подозревают в правонарушениях, связанных с сепаратистской деятельностью. Депутаты Мажилиса направили коллективное письмо в Генпрокуратуру РК, также за активистов взялись и в Комитете национальной безопасности
Ролик, в котором несколько жителей Петропавловска заявили о своей независимости от Казахстана, стремительно завирусился в Казнете. Участники видео сообщили, что образовали так называемый «Народный совет трудящихся» и намереваются добиться суверенитета, передает корреспондент Оrda.kz.
Между тем, на видео обратили внимание не только рядовые казахстанцы, но и властьимущие - депутаты и правоохранительные органы. Так, Департамент полиции Северо-Казахстанской области уже возбудил уголовное дело в отношении членов «Народного совета».
Депутаты направили письмо в Генпрокуратуру

Группа депутатов Мажилиса также изучили скандальное видео и после просмотра направили письмо в Генеральную прокуратуру. По мнению госслужащих в ролике присутствуют высказывания, которые противоречат Конституции РК и призывают к сепаратизму.
Депутаты обратились в следственные органы с требованием разобраться в происходящем и применить соответствующие меры.

Депутат Мажилиса Абзал Куспан поделился с Orda.kz своим мнением по поводу ситуации в Петропавловске. По его словам, если факты правонарушений найдут подтверждение, то депутаты возьмут на особый контроль вопрос о привлечении виновных к ответственности.
«Рано что-либо говорить. Дело в том, что ещё неизвестно откуда это видео, вдруг это вообще снято не в Казахстане. Будем ждать официальную версию следственных органов. В том случае, если ролик действительно был снят в Петропавловске гражданами Казахстана и их личности удастся установить, мы будем требовать, чтобы их привлекли к ответственности по статье 180 УК РК "Сепаратистская деятельность". И будем держать этот вопрос на контроле».
В КНБ завели дело на "Народный комитет Петропавловска"

В Комитете нацбезопасности приступили к досудебному расследованию по факту публикации в интернете видео "Народного совета трудящихся города Петропавловск". Об этом Orda.kz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Дело заведено по ч.2, ст.180 УК РК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ". Также организована межведомственная следственно-оперативная группа следователей ДКНБ и ДП региона.
"В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы", – сообщает Генеральная прокуратура.
Если вина подозреваемых подтвердится, им может грозить лишение или ограничение свободы сроком до семи лет.
Лента новостей
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года
- Девочка сорвалась с банджи-батута и получила травму в парке Шымкента. Видео
- Telegram перестал работать в Казахстане: что происходит
- Проверили телефон и Telegram: певец Нурбек Айкынбаев пожаловался на алматинских полицейских
- Форвард сборной Казахстана может перейти в "Спартак": названы условия

- Казахстанский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира по артистическому плаванию

- Еркебулан Тохтар сразится против бойца из Узбекистана на турнире в Астане: назван соперник

- Казахстанский тяжелоатлет стал победителем чемпионата Азии
