«Бросали нижнее белье» — поведение казахстанцев на концерте AKON возмутило депутатов
Фото: Instagram / Akon
Депутат Алтай Аманжол выразил обеспокоенность воспитанием молодежи, заявив о негативном влиянии социальных сетей, передает корреспондент Orda.kz.
В частности депутат высказался о недавних концертах мировых звезд в Астане и Алматы, где по его мнению, молодые зрители вели себя «аморально».
«Когда в обществе хромает воспитание девушек, страдает в конечном итоге само общество. Один из примеров: вчера состоялся в Астане концерт AKON. Фанатки бросали певцу свое нижнее белье, продемонстрировав низкое моральное поведение, нанеся ущерб репутации нашей страны. Это свидетельствует о слабости воспитания молодежи», — сказал Аманжол Алтай.
Мажилисмен также отметил негативное содержание песен зарубежных исполнителей, особенно в контексте гендерной дискриминации, что может оказать влияние на нравственное развитие.
«Я считаю абсолютно неправильным, чтобы организаторы встречали певца в национальной одежде и дарили домбру. Мы должны быть разборчивы в продвижении наших культурных атрибутов. Отдавая священную домбру, символ нашего национального музыкального наследия, певцу, исполняющему такие песни, как Smack That, Hypnotiser, которые носят ярко выраженный характер пропаганды проституции и унижения женщин, я воспринимаю как унижение национальных ценностей».
Кроме этого, Аманжол Алтай напомнил недавнюю скандальную запись 50 cent в соцсети о фильме «Борат», которая вызвала шквал негодования среди казахстанцев.
«Его "благодарность" стране, опубликованная в соцсетях, вызвала неоднозначные реакции».
Депутат предложил правительству принять меры, включая введение требований к зарубежным артистам, строгий отбор для концертов, которые не нарушают местные культурные и нравственные ценности. Он также считает необходимым ввести в школьную программу предмет «Традиции и национальные ценности» для поддержания культурной безопасности.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении $230 тысяч у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство
- Почти весь общепит рискует закрыться из-за новых правил Минздрава — депутат
- Казахстанские учёные попросили 10 млрд тенге на переработку редких металлов
- «Мы уже не советское общество»: Гульмира Илеуова о власти, русских и бедности в Казахстане
- Свинина пошла на Кавказ: Казахстан вышел на рынок Грузии с неожиданным экспортом
- Молодёжь Казахстана массово уходит в торговлю и перерабатывает
- Казахстан против элиты Европы: сборная на базе AFC Allur выступит на SOCCA Euro 2026
- Насколько упал доход ЕНПФ от укрепления тенге, рассказали в Нацбанке
- Вместо «Дружбы»: Россия пообещала найти путь для казахстанской нефти в Европу
- Черногория снова открыла временный безвизовый режим для казахстанцев
- Связь в казарме: какие ограничения на использование смартфонов придумали в армии
- Гибель солдата под Усть-Каменогорском: командиров отдали под суд за неуставные отношения



