Иностранцы могут бронировать очередь в ЦОН через Telegram
Такую меру в Госкорпорации «Правительство для граждан» разработали, чтобы уменьшить очереди в центрах обслуживания населения
Иностранные граждане, которые занимаются оформлением ИНН, получили возможность бронировать очередь в ЦОН через онлайн-сервисы, в частности через Telegram бот EgovKzBot2.0.
Такое решение принято, чтобы избежать очередей в центрах соцобслуживания.
Для того, чтобы забронировать очередь, пользователь должен выбрать в меню "Бронирование очереди в ЦОН для иностранцев". Затем необходимо ввести номер паспорта, указать город, ЦОН, а также дату посещения и время.
При успешном бронировании иностранному гражданину нужно прийти в ЦОН за 15 минут до указанного времени, предъявить паспорт на ресепшне и получить талон очереди.
За получением ИИН иностранцам нет необходимости во второй раз возвращаться в ЦОН. Готовый документ отправят на казахстанский номер телефона, указанный в заявлении. Приобрести его можно при наличии паспорта.
«Ранее иностранцам приходилось посещать ЦОН дважды при получении ИИН - для подачи заявления и для получения результата. Чтобы снизить скопление клиентов в ЦОНах, нами было принято решение о запуске нового сервиса, благодаря которому иностранные граждане смогут скачать готовый документ по ссылке в SMS от службы 1414 и предъявить по месту требования», – пояснил председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин.
В случае отсутствия казахстанского номера телефона, гражданам из других стран необходимо прийти в ЦОН для получения ИИН. Напомним, сотрудники ЦОНов будут осуществлять прием иностранцев с 09:00 до 20:00 в будние дни.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



