Британский инвестор планирует добывать нефть в Мангистауской области
Зарегистрированная в Великобритании компания Caspian Sunrise объявила, что достигла предварительной договорённости о покупке компании CS Energy LLP, которая владеет лицензией на разработку месторождения Западная Шалва в Мангистауской области, сообщает Orda.kz.
По информации Caspian Sunrise, максимальная сумма, которую может заплатить инвестор, составит 15 млн долларов. Закрыть сделку планируют на общем собрании акционеров 26 апреля. Деньги покупатель намерен выплачивать в три этапа: первую треть — сразу после подписания документов и выпуска 99 млн акций, вторую треть — после первой добычи нефти (за счёт выпуска ещё 99 млн акций) и последнюю — после поступления первой прибыли с месторождения в размере 5 млн долларов.
«Участок Западная Шалва имеет прямоугольную форму и занимает площадь около 25 квадратных километров. Он расположен в нефтеносном степном районе Жетыбай в Мангистауской области на западе Казахстана», говорится в сообщении о сделке.
Участок граничит с месторождением Шалва, которое разведано лучше. Его запасы нефти оценивают в 5 млн баррелей, объём добычи — в 400 баррелей в сутки. Руководство компании, зарегистрированной в Великобритании, рассчитывает, что бурить скважину на Западной Шалве будет легче, поскольку там нефтеносные пласты находятся на меньшей глубине, где нет влияния экстремальных температур и давления. Месторождение также расположено ближе к центрам переработки и распределения, чем другие активы Caspian Sunrise в Казахстане.
Caspian Sunrise на 48 % принадлежит семье Оразиманов. Куат Оразиман, исполнительный директор компании, — родной дядя нынешнего владельца CS Energy LLP Алтынбека Болатжана.
Ранее стало известно, что российский «Лукойл» приобрёл 50 % ТОО «Kalamkas-Khazar Operating», которое занимается разработкой нефтяных месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря.
Читайте также:
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



