Брату экс-сенатора отменили оправдательный приговор по делу о хищении
Фото: Envato
Бывший руководитель отдела образования Байзакского района Нуржан Нуралиев и директор компании BSB Trade&Advertising вновь предстанут перед судом, сообщает Orda.kz.
Верховный суд Казахстана по кассационному протесту генерального прокурора отменил оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя отдела образования акимата Байзакского района Жамбылской области Нуржана Нуралиева и директора ТОО «BSB Trade & Advertising» Бейбита Темиргали. Дело направлено на повторное рассмотрение в Жамбылский областной суд.
Обвинения и обстоятельства дела
Фигурантов обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и крупном хищении бюджета. По версии следствия, во время пандемии коронавируса в 2020 году чиновник и руководитель компании завысили стоимость оргтехники для дистанционного обучения школьников района и украли почти 42 млн тенге. Контракт на поставку 300 компьютеров и ноутбуков был заключён без проведения конкурса.
Ранее таразский суд № 2 полностью оправдал обоих обвиняемых. Однако сторона обвинения выразила категорическое несогласие с этим решением и заявила о намерении обжаловать его.
Бейбит Темиргали ранее утверждал, что уголовное дело против него инициировал Нуралиев по личным мотивам, пытаясь переложить ответственность на подрядчика. Он даже записал видеообращение к президенту с просьбой разобраться в ситуации.
Кстати, бывший чиновник приходится родным братом бывшему сенатору, а ныне председателю Жамбылского областного маслихата Абдалы Нуралиеву.
Читайте также:
Лента новостей
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа
- Дыши, Алматы: как город борется с ядовитым смогом, рассказали в акимате
- «Верните старое время»: против единого часового пояса выступили строители
- Пункты пропуска на границе с Китаем закроют на два дня
- Это не северная Америка: бизоны покоряют Карагандинскую область
- Массовое ДТП в Акмолинской области: один погиб, двое ранены
- До трёх лет тюрьмы и лишение прав: в Японии начали наказывать за пьяную езду на велосипеде
- Легковушка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Костанае
- «Вещи, которые были на жертвах изнасилования»: соцсети в ужасе от рекламы
- Стивен Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине
- Комикс для изучения казахского, новый язык зумеров, ура Дню независимости: что обсуждали в соцсетях
- Лось, лиса и горные козлы — в объективе фотоловушки
- Экономические итоги-2025 простыми словами Расула Рысмамбетова: про Нацфонд, тенге и госдолг
- Камбоджа и Таиланд: Трамп заявил о прекращении огня, но бои продолжаются
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие



