Братьев нового акима Алматы никак не накажут за отсос воды из Малого Талдыколя
Фото: Orda.kz
Компанию SAT-NS, которую заметили за выкачиванием воды на озере Малый Талдыколь в Астане, никак не накажут, сообщает Orda.kz.
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на брифинге в правительстве уточнил, что компанию не получится привлечь к ответственности, так как её «не поймали за руку».
«После появления данного видео в телеграм-канале Orda.kz, нами был организован выезд, где мы по факту не обнаружили эти насосы. Мы обратились в соответствующие подразделения министерства водных ресурсов. На другой день, не помню точно какой, департамент экологии Астаны и бассейная инспекция министерства водных ресурсов выехали на место, обследовали, и по факту этих насосов не было. Но мы знаем что водная инспекция открыла проверку по данному факту. На видео среагировали, поехали, насосов на месте не было, по какому факты мы должны... если за руку не поймали» сказал министр.
При этом ранее изданию inbussines ведомство подтвердило факт выкачивания воды из озера именно этой компанией.
Несмотря на попытки властей осушить озеро Малый Талдыколь, в 2025 году вода снова вернулась — вместе с комарами, мусором и запахом. Местные жители жалуются на антисанитарию и сырость, а обещанный «парк» на месте водоёма так и остался на бумаге.
Власти продолжают тратить миллионы на Талдыколь: только на «очистку» озера до 2027 года выделили 267 млн тенге, ещё 1,7 млрд ежегодно — на зелёные насаждения. Хотя экологи и горожане годами выступают за сохранение озера, застройка продолжается.
Малый Талдыколь — ценный природный объект, но вместо защиты экосистемы власти пытаются «регулировать» природу и проигрывают.
Читайте также:
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



