Брата и сестру семилетней Миланы, в убийстве которой подозревают мать, отдадут в приёмную семью
Уполномоченная по правам ребенка в Павлодарской области Наталья Покидова рассказала о судьбе детей из семьи семилетней Миланы Давыдовой, в убийстве которой подозревают её мать, сообщает Оrda.kz со ссылкой на lifepvl.kz.
Мать после завершения судебных процессов могут лишить родительских прав, а отец не может заниматься их воспитанием. Поэтому племянников возьмёт под опеку дядя. Он уже оформил гостевую семью и сейчас проходит обучение в школе приёмных родителей.
Семилетняя Милана Давыдова пропала 17 ноября 2023 года. Девочку искали почти три дня. В её убийстве подозревают мать и её подельника
Покидова пояснила, что сразу же после случившегося двух детей шести и девяти лет забрали из семьи и поместили в региональный центр поддержки в Экибастузе. С ними работает психолог, они исправно посещают школу и хорошо учатся.
По словам членов комиссии по делам несовершеннолетних, в доме, где дети проживали с отцом и матерью, не было мягкой мебели и стола, царила антисанитария и грязь.
Читайте также:
Закопали в мусоре: в убийстве 7-летней девочки из Павлодарской области подозревают мать и ее любовника
В 2016 году семья проживала в Экибастузе и состояла на учёте как неблагополучная. Мать детей и тогда злоупотребляла спиртным. В 2017 году женщина, как посчитали в городской комиссии по делам несовершеннолетних, исправилась, семью сняли с учёта — и они переехали в село Бескауга.
В небольшой деревне, где каждый, как на ладони, на пристрастие женщины к спиртному и наличие малолетних детей, по всей видимости, никто не обращал внимания. Ни соседи, ни участковый, ни аким сельского округа, поплатившийся за это должностью.
Читайте также:
Виноваты все: аким Павлодарской области прокомментировал убийство 7-летней девочки
После убийства ребёнка уволили руководителя отдела занятости и соцпрограмм Экибастуза. Строгие выговоры получили заместитель акима и руководитель отдела образования города. Выговор объявили акиму Экибастуза Аяну Бейсекину, заместителю акима области Айзаде Курмановой, руководителям региональных управлений образования и координации занятости и соцпрограмм региона.
По словам Покидовой, если до этого в регионе было около 300 неблагополучных семей, то после трагедии усилили работу по их выявлению, и к 1 декабря 2023 в Павлодарской области было уже 515 таких семей.
Читайте также:
Лента новостей
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля



