Борьба с торговлей людьми и доступ к данным операторов связи: КНБ расширили полномочия
Фото: КНБ
Это следует из нового указа, подписанного президентом, сообщает Orda.kz.
В документе, которые подписал Касым-Жомарт Токаев прописаны несколько новых пунктов, которые добавляются в положение о КНБ.
Значительная их часть посвящена теме борьбы с торговлей людьми. В пункт 15 этого положения, где непосредственно прописаны функции комитета, теперь добавлены семь новых подпунктов. В частности, такой:
«Принятие мер по предупреждению торговли людьми».
Кроме этого, КНБ теперь должны заниматься минимизацией рисков по торговле людьми, помощью тем, кто от неё пострадал; предупреждением и борьбой с торговлей людьми, вместе с другими госорганами.
Ещё один пункт звучит так:
«Содействие правоохранительным органам РК в защите граждан и соблюдении законодательства РК в области миграции населения в пограничном пространстве».
Кроме этого, функции КНБ расширяются в плане взаимодействия с операторами связи. Комитет должен разработать правила, которые регулируют это взаимодействие как минимум по двум направлениям. В первом случае, эти они обязывают операторов установить оборудование, которое позволит силовикам проводить оперативно-розыскные и контрразведывательные мероприятия. Во втором — в них должно быть прописано, как те же операторы будут передавать сводные данные, в случае ЧС. Ещё три новых пункта касаются обработки данных.
На прошлой неделе Минцифры опубликовало проект документа, согласно которому в Казахстане планируется создать «чёрный список» телефонов, в который должны попасть незаконно ввезённые в страну устройства.
Читайте также:
Лента новостей
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК



