Борьба с насилием над детьми: полицейские будут проверять каждую жалобу
В Казахстане разработали алгоритм действий полиции, если семью подозревают в жестоком обращении с ребёнком или насилии над несовершеннолетними, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В МВД рассказали, как будут работать сотрудники правоохранительных органов при сообщении о фактах насилия в отношении детей со стороны родителей, опекунов, отчимов, сожителей и других близких родственников, проживающих совместно.
Об этом сообщили на встрече уполномоченного по правам ребенка в РК Динары Закиевой, заместителя министра Игоря Лепехи и представителей комитета административной полиции. В ней онлайн участвовали все участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних из регионов.
«За каждой школой закреплены участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних и оперуполномоченные криминальной полиции, всего более 6,5 тысячи сотрудников. Они ведут воспитательную и профилактическую работу как в школах, так и по месту жительства, в том числе с родителями», – сообщил Лепеха.
Также он отметил, что значительная работа по предупреждению насилия в отношении детей, совершенствованию законодательства в сфере защиты прав ребёнка проводится казахстанским детским омбудсменом.
«По вашему предложению в регионах при районных акиматах созданы межведомственные мобильные группы. Они уже провели обход более 28 тысяч семей, проживающих с детьми. В их числе более 5,7 тысячи семей, проживающих с отчимами и неродными отцами, в которых воспитываются более девяти тысяч детей. Выявлены и поставлены на профилактический учет более 1,5 тысячи родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей», – добавил Лепеха.
Динаре Закиевой рассказали об алгоритме действий полицейских на сообщения по фактам насилия в отношении детей:
- по каждому сообщению о совершении насилия со стороны родителей, опекунов, отчимов, сожителей и других близких родственников, проживающих совместно, незамедлительно письменно сообщать в органы опеки и попечительства и ставить в известность межведомственные мобильные группы оперативного реагирования при акиматах районов;
- посетить ребёнка по месту жительства, визуально осмотреть квартиру (дом), обратить внимание на санитарное состояние;
- изучить состояние, поведение ребёнка в доме (замкнутость, пугливость, мимика), его физическое состояние (видимые телесные повреждения, синяки, раны, болезнь);
- обратить внимание на лиц, проживающих совместно (родные братья, сестры), другие родственники (старшие двоюродные братья, дяди), иные лица (сожитель матери, посторонние) на предмет злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков, судимость и т. п.;
- обеспечить полноту материала (опрос членов семьи, соседей, при наличии свидетелей, очевидцев, если факт был в общественном месте установить наличие видеонаблюдения, изъять видеозаписи и принять другие меры для обеспечения полноты материала);
- при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния незамедлительно обеспечить регистрацию в ЕРДР;
- по каждому факту сообщения, даже в случае неподтверждения информации, проводить профилактические беседы с родителями (опекунами, отчимами, сожителями и другими близкими родственниками), с лицами, на которых поступил сигнал о совершении насилия в отношении ребёнка, о недопущении противоправных действий в отношении ребёнка, разъяснить уголовную и административную ответственность.
В МВД отметили, с начала года свыше 3,7 тысячи подростков доставлены в центры адаптации несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность. За это к адмответственности привлечены более 72 тысяч родителей.
Читайте также:
Лента новостей
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей
- Снегопад вызвал хаос на дорогах Астаны — почти 100 аварий за утро
- -35 °C уже на подходе: в Казахстан идёт арктический мороз
- Как казахстанцы отдохнут в 2026 году — какие праздничные дни перенесли
- Многомиллионные нарушения обнаружили у столичных застройщиков социального жилья
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира
- После скандала из-за разрушенного моста глава управления транспорта ВКО лишился должности
- Детали беседы Токаева с Сагинтаевым раскрыли в Акорде
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор



