Боранбаев отписал ФК «Кайрат» акимату – фейк
Недавно в некоторых СМИ появились слухи о том, что Кайрат Боранбаев переписал футбольный клуб в пользу акимата Алматы.
На официальном сайте "Кайрата" уже появилось опровержение.
"В настоящее время в социальных сетях и средствах массовой информации распространяется недостоверная информация, касающаяся футбольного клуба «Кайрат" - заявили в пресс-службе.
В футбольном клубе также отметили, что клуб работает в прежнем режиме и все силы в данный момент направлены на подготовку к матчу 23-го тура чемпионата Казахстана по футболу 2022 против ФК «Астана», который состоится 15 октября в 17:00 в г.Алматы на стадионе «Центральный».
В конце сентября в АФМ заявили, что завершено расследование в отношении Кайрата Боранбаева.
В АФМ сообщили, что Боранбаев и его подельники в 2019 году через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» реализовали преступную схему хищения средств нацкомпании «Qazaq Gaz».
«Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности», — рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.
В АФМ отметили, что в ходе расследования ущерб возмещён в полном объёме. Помимо этого, наложен арест на денежные средства в размере 38 млрд тенге и недвижимость стоимостью 4,2 млрд тенге.
«Расследование в этой части окончено и передано на ознакомление участникам процесса. При этом, в связи с неполучением результатов правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии, продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Боранбаева», — сообщил официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу РК Алибек Абдилов.
Параллельно Агентством проводится работа по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счёт незаконных доходов. После поступления материалов из-за рубежа, им будет дана соответствующая правовая оценка.
Известно, что с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа, а прибыль собирали на зарубежных счетах.
«В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше 440 млн долларов США направлены на потребление внутри страны и увеличение экспортного потенциала государства», — добавили в АФМ.
Кайрат Боранбаев — крупный казахстанский предприниматель, родственник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном. Боранбаев владеет долей в Esentai Mall и Esentai Tower. Его состояние оценивается в 590 млн долларов. О его задержании стало известно в марте 2022 года.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию



