Большую часть Казахстана накроет засуха в июле
Фото: Pixabay.com
«Казгидромет» предупредил о засухе в девяти областях Казахстана в июле. Синоптики опубликовали предварительный прогноз, сообщает Orda.kz.
Умеренно засушливые условия ожидают в отдельных районах Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Абайской, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей, а также в области Жетысу. В зону риска вошли окрестности Шемонаихи и Усть-Каменогорска, район Жанасемея и Кызылорды.
А вот Костанайской и Актюбинской областям повезло больше. Там синоптики прогнозируют более влажную погоду.
При этом июль обещает стать экстремально жарким. На севере и востоке воздух может прогреться до +42...+43 градусов. В центральных, западных и юго-восточных регионах температура поднимется до +47...+48, а на юге столбик термометра может достичь +50 градусов. Ночью же на севере и востоке местами ожидают всего +5 градусов.
Север страны ждёт контрастная картина. Июль там станет самым дождливым месяцем. Осадки будут сопровождаться грозами, а в отдельных районах за сутки может выпасть месячная норма. Самые активные грозы ожидают на севере, востоке и в горных районах. В горах юго-востока возможен град.
Читайте также:
Лента новостей
- Ахалтекинку Акжан из президентской конюшни впервые показали на просторах степи
- Пожар на обогатительной фабрике в области Абай: эвакуировали 20 человек
- Минздрав опроверг жестокое обращение с пациентами психиатрической больницы в Актасе
- Резервуар загорелся на нефтяном месторождении в Мангистауской области
- Тренера ММА задержали за вымогательство 30 млн тенге у бизнесмена в Акмолинской области
- Нападение в Президентском парке Астаны: мать девушки заявила о начале уголовного расследования
- Избивавшая годовалого ребенка воспитатель в детсаду Атырау оказалась с судимостью
- Без фонтана, но за 1,5 млрд: почему реконструкция площади в Темиртау подорожала вдвое
- Бешбармак на ночь: кому можно ужинать тяжёлой пищей без вреда здоровью
- Жарко и сухо: прогноз погоды на 9 августа
- Смерть подростка из Мангистауской области: после проверки уволили директора областной детской больницы
- Если не досталось места в общежитии: в Алматы заработал ситуационный центр для студентов
- Ушёл из жизни отец известного футболиста Лионеля Месси
- Украина пообещала США не атаковать инфраструктуру КТК — СМИ
- Отбасы банк увеличил на 10 лет допустимый возраст жилья для ипотеки
- На сколько выросли мировые цены на продовольствие на фоне жары: подорожали пшеница и сахар
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык
- Казино построят в Алматинской области: местные жители опасаются роста лудомании
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника



