Больше 15 млн тенге отдали мошеннику пенсионеры в Караганде
В Караганде полицейские и киберволонтёры провели профилактическую акцию "Внимание – мошенники!". Они побеседовали с гражданами, предупредив их о способах действия мошенников, дали рекомендации, как не стать жертвами аферистов, передаёт Polisia.kz
В полиции отмечают, за май и июнь резко увеличилось число обращений пожилых людей, которых обманули злоумышленники. Мошенники им сообщают, что их родственники якобы попали в полицию, и чтобы увести их от уголовной ответственности, требуется заплатить. Ущерб от таких преступных действий составил более 130 млн тенге.
«В рамках уголовного расследования в шести городах страны задержаны более 30 человек, шестеро из которых заключены под стражу. Среди пособников и невольных "помощников" мошенников – водители Яндекс.Такси, доставщики еды, студенты вузов, несовершеннолетние и другие лица. В настоящее время по всем фактам проводится проверка», – отметил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.
Так, 22 июня в Юго-Восточный отдел полиции УП Караганды поступило заявление от 79-летнего жителя города. Пенсионер сообщил, что стал жертвой мошеннических действий незнакомца.
Выяснилось, что потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что дочь заявителя якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. Чтобы "увести" её от уголовной ответственности, необходимо заплатить 15 тысяч долларов. Пенсионер объяснил, что у него есть только 9 400 долларов. Затем лжеполицейский сказал пожилому человеку, чтобы он вышел на улицу и передал все имеющиеся деньги некоему курьеру. Пенсионер так и сделал. После этого потерпевший позвонил дочери, которая сообщила, что никакого ДТП не совершала и в настоящее время находится на работе.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого – 20-летнего молодого человека. Он дал признательные показания.
«По словам подозреваемого, он через социальную сеть познакомился с неизвестным, который предложил ему работу. Она заключалась в том, чтобы молодой человек направился по указанному адресу, а после забрал девять тысяч долларов США. Выполнив "заказ", задержанный 400 тысяч тенге оставил себе, а остальную часть суммы перечислил на указанный счёт "работодателю», – говорится в сообщении.
Кроме того, установлена причастность подозреваемого ещё к двум аналогичным преступлениям. В первом случае сумма ущерба составила 8 млн 400 тысяч тенге, во втором – 4 млн тенге. Все потерпевшие – пенсионеры. Ведётся досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".
В полиции попросили граждан быть бдительными и не вестись на провокации мошенников.
Лента новостей
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах


