Более миллиона фальшивых тенге выявили за полгода в Казахстане

Национальный банк и банки второго уровня выявили поддельные 333 банкноты и три монеты на сумму более одного миллиона тенге.
Об этом сообщает Orda.kz.
Начальник управления экспертизы банкнот и монет финрегулятора Аскат Мукамадиев сообщил, что чаще всего подделывают купюры номиналом 2 000 и 5 000 тенге – 65% и 19% от общего объёма. Оставшиеся 16% приходятся на банкноты и монеты других номиналов. Больше всего фальшивых денег выявлено в Алматы и в Нур-Султане.
- Фальшивомонетчики в основном имитируют визуальные защитные элементы. На первый взгляд они могут быть идентичными, но, рассмотрев банкноту внимательно, можно определить подделку, - пояснили в Нацбанке.
Подлинные банкноты отличаются чёткими изображениями, имеют водяной знак в виде мифической птицы самрук, номинала, а также защитную нить, которые отчетливо видны на просвет.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету