Более 500 млрд тенге потратят на водоснабжение и дороги в селах Казахстана
Фото: Freepik.com
О том, как намерены улучшить жизнь сельчан, рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Азамат Бейспеков
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Азамат Бейспеков на заседании по развитию сельских территории в Сенате рассказал, как намерены улучшить дороги в селах и обеспечить доступность воды, передает корреспондент Оrda.kz.
Согласно данным ведомства, по итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в селах Казахстана cоставил 94,5%. Наименьший уровень охвата питьевой водой в населенных пунктах Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областей – 85%.
«В этом году на строительство и реконструкцию сельских систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 113 млрд тенге. В планах - реализация 267 проектов, чтобы увеличить доступ к услугам водоснабжения сельского населения до 96,3%», - рассказал Бейспеков.
По его словам, сегодня доступ к услугам водоснабжения из 6 295 сел Казахстана имеют лишь 4 900 населенных пунктов. Решить вопрос по оставшимся 1 395 обещают до конца 2025 года.
Также на заседании вице-министр поделился планами по улучшению дорог. Он отметил, что сейчас 85% дорог из 70 тыс. км местной сети находятся в нормативном состоянии. Лучше всего этот показатель в Жамбылской - 97%, Мангистауской - 96% и Павлодарской - 91% регионах. Худшее состояние трасс в ЗКО - 46%, Актюбинской - 72%, Северо-Казахстанской - 78% областях.
«В этом году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог местного значения выделено 350 млрд тенге. За счет выделенных средств ведутся работы на 4,1 тыс. км», — уточнил вице-министр.
Он добавил, что по плану предусмотрено доведение доли областных и районных дорог в нормативном состоянии до конца 2023 года до 86 %, в 2025 - до 88% и 2027 - 95 %.
Лента новостей
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Журналиста Валерия Сурганова объявили в розыск
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли



