Более 2,5 тысячи ёлок незаконно срубили в Казахстане
С 15 декабря на территории Казахстана проводят рейды по пресечению незаконной рубки хвойного молодняка.
В рамках работы по пресечению незаконной рубки хвойных деревьев проведено более тысячи рейдов, зарегистрировано 11 уголовных правонарушений, у правонарушителей изъято свыше 2,5 тысячи елей и сосен у правонарушителей, сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек.
«Выявлено 235 нарушений, в том числе три факта незаконной порубки, 45 – незаконной реализации молодняка хвойных пород. Зарегистрировано 11 уголовных правонарушений. Привлечено к административной ответственности 240 правонарушителей, в том числе за незаконную порубку, провоз и реализацию елей и сосен. У правонарушителей изъято свыше 2,5 тысячи деревьев хвойных пород. Профилактическое мероприятие продлится вплоть до новогодних праздников», – сообщила представитель МВД Шугыла Турлыбек.
Как сообщалось ранее, в канун новогодних праздников полицейские усилили контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В МВД напомнили, что за торговлю хвойными деревьями без разрешения продавца могут привлечь к административной ответственности.
Так, незаконная ёлочка обойдётся казахстанцам почти в 46 тысяч тенге (15 МРП). Именно такое наказание предусмотрено для физических лиц. Субъектам малого предпринимательства или некоммерческих организаций в случае нарушения придется раскошелиться на штраф в размере 30 МРП, а представителям среднего предпринимательства – 50 МРП. Субъектов крупного предпринимательства накажут штрафом в размере 150 МРП. В МВД также отметили, что при выявлении незаконной рубки лесных насаждений Уголовным кодексом РК предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
