Жених из Англии выманил у 60-летней казахстанки более 2 млн тенге
shutterstock.com
"Возлюбленный" из Англии обещал казахстанке подарок, но для того, чтобы его получить, ей пришлось выложить круглую сумму.
В Костанайской области свыше двух миллионов тенге выманил у 60-летней женщины «жених из Англии», сообщает Рolisia.kz.
Казахстанка познакомилась с мужчиной, который представился жителем Англии, через WhatsApp в 2022 году. Во время переписки он сказал, что хочет сделать ей подарок в честь прошедшего дня рождения. Как доказательство отправил фото презента: золотую цепочку, браслет, сумочку, босоножки и денежные средства.
В октябре "англичанин" предупредил свою подругу, что с ней свяжется его агент по поводу посылки. После этого женщине с незнакомого номера пришло сообщение, что, прежде чем получить посылку, необходимо заплатить 250 тысяч тенге. Позже агент отправил ей реквизиты одного из банков.
Женщина, поверив мошенникам, оформила кредит и отправила деньги. Через два дня ей снова написал псевдоагент, сообщив о том, что посылка задерживается на почте Алматы, так как в ней содержится большая сумма денег. Чтобы получить подарок, ей необходимо заплатить ещё миллион тенге. Казахстанка оформила второй кредит.
Мошенники, воспользовавшись доверием потерпевшей, сказали, что присланные ей из Англии деньги в конвертации на казахстанскую валюту составляют 28 миллионов тенге, для их получения ей необходимо внести ещё миллион тенге. Позже её уговорили оформить ещё один кредит в 100 тысяч тенге.
Между тем "англичанин" уверял, что погасит кредиты по приезде. Но после того как женщина отказалась брать очередной заём в размере 500 тысяч тенге, "жених" перестал ей писать.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кодировка данных абонентов, согласно сведениям интернет-ресурсов, принадлежат абоненту Украины", – рассказал начальник ОП Карабалыкского района Багытбек Дисюков.
Также в правоохранительных органах пояснили, что по этому факту подготовлены запросы для установления принадлежности счетов банков. По имеющимся абонентским номерам направлены запросы в ПСМ МВД РК на установление местонахождения подозреваемого.
Лента новостей
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня



