Более 1800 салютов и петард изъяли из продажи в Казахстане
Накануне новогодних праздников казахстанцам напоминают о правилах приобретения и использования пиротехнических изделий, а торговцев не сертифицированными салютами и петардами наказывают штрафами
Более 1800 штук несертифицированной пиротехнической продукции изъяли в Казахстане в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия. Также выявили 75 фактов незаконной реализации подобных изделий. Об этом сообщил на брифинге старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Амиржан Байгошев.
По состоянию на 26 декабря на территории Казахстана провели порядка 400 рейдовых мероприятий по проверке рынков, магазинов и других мест торговли, а также на предмет законности перевозки пиротехнических изделий. В результате выявлено 75 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. У нарушителей изъято более 1850 штук несертифицированной пиротехнической продукции», — сообщил Байгошев.
По его словам, в ходе мероприятий сотрудники полиции проводят и мониторинг социальных сетей на предмет незаконной реализации товаров, на которые распространяется разрешительный порядок.
Так, 13 декабря в Астане через приложение «2 ГИС» обнаружено объявление о продаже пиротехнических изделий с доставкой. В ходе проверки у реализатора изъяли 183 единицы несертифицированных пиротехнических изделий. В отношении виновного составлен адмпротокол по статье 196 (Незаконная торговля товарами или иными предметами) наложен штраф в размере 25 МРП.
Еще один факт нарушения в столице обнаружился 25 декабря на прилегающей территории ТД «Астыкжан», где была зафиксирована незаконная продажа пиротехнических изделий. В итоге 97 единиц изъяли, продавцу выписали штраф.
Полицейский обратился к гражданам с просьбой соблюдать правила использования пиротехники. Он напомнил, что это опасное развлечение, которое может привести не только к возникновению пожара, но, что еще страшнее - нанести серьезный вред здоровью человека. Подобную продукцию следует покупать исключительно в специализированных магазинах, при этом проверять наличие сертификата соответствия, обращать внимание на срок хранения, а запускать фейерверк можно только на открытом пространстве, где в радиусе 100 метров нет пожароопасных объектов.
Лента новостей
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы



