Более 150 человек погибли от наводнения в Испании
Фото: EFE/ Биль Алиньо
По последним данным, спасатели обнаружили 158 тел погибших, сообщает Orda.kz со ссылкой на агентство EFE.
В регионе Валенсия жертвами стихии стали не менее 155 человек. Порядка 62 человек погибли в городе Пайпорта с общей численностью населения в 25 тысяч жителей.
Министр обороны Испании Маргарита Роблес отметила, что многие люди по-прежнему числятся пропавшими без вести, их поиски продолжаются. В спасательной операции задействовано более 1200 солдат.
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что главное сейчас — дальнейший поиск пострадавших. Он призвал жителей Валенсии и Кастельона оставаться дома и выполнять указания спасателей. Синоптики прогнозируют новые проливные дожди.
Напомним, в ночь на 30 октября в ряде районов Валенсии за несколько часов выпало более 300 литров осадков на кв. м. В деревне Чива на квадратный метр выпал 491 литр дождя, что соответствует годичному объёму осадков в этом регионе. Грязевые потоки увлекали за собой людей, автомобили и даже целые дома.
Ранее глава Казахстана направил телеграмму соболезнования королю Испании Фелипе VI.
«В этот трудный момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю искренние соболезнования вам и семьям погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», говорится в телеграмме.
Сейчас в стране начался трёхдневный государственный траур. На правительственных зданиях приспущены флаги, минутой молчания испанцы почтили память погибших.
Читайте также:
Лента новостей
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет



